05.02.2008 04:40
    Поделиться

    Деньги на социальные программы мурманские власти достанут из-под земли

    "Социальность" - это слово избрали в качестве главного девиза на 2008 год региональные власти. До конца года рядовые северяне получат дополнительную поддержку, муниципальные образования - материальную помощь, а общая доля социальных расходов в бюджете составит 47 процентов. Нынешний год жители Мурманской области начали с того, что получили повышенные зарплаты и пособия. Средняя пенсия в регионе впервые за историю новой России превысила прожиточный уровень. Что еще хорошего ждет жителей региона в ближайшие месяцы и за счет чего власть собирается реализовать социальные проекты? Эти вопросы корреспондент "РГ" задала губернатору Мурманской области во время его традиционной итоговой пресс-конференции.

    В каждый город, в малую деревню

    Особое внимание в 2008 году областная власть намерена уделить финансовому благополучию муниципалитетов. Денежная помощь из регионального бюджета городам и районам вырастет на 1 миллиард 100 миллионов рублей и составит около четырех с половиной миллиардов.

    - Для меня крайне важно, что существенную поддержку получат такие депрессивные районы как Кандалакшский, Ловозерский, Кольский и Терский, - сообщил Юрий Евдокимов.

    Например, Кандалакшский район может рассчитывать на более чем 200 миллионов рублей, а Терский район - на 97 миллионов рублей дополнительной финансовой помощи.

    Кроме того, в отдельную строку выделены дотации муниципалитетам на строительство и ремонт муниципальных дорог на общую сумму 100 миллионов рублей. Такая же сумма запланирована на ремонт многоквартирных домов и переселение северян из ветхого жилого фонда.

    Чиновники поработают над пенсией
     

    В нынешнем году к уже действующей 31 региональной целевой программе прибавятся еще 11. Среди них  немало социальных, например "Улучшение демографической ситуации" (она обойдется бюджету в 16 с половиной миллионов рублей), "Помощь населению с онкологическими заболеваниями" (стоимость - 106,7 миллиона), "Эндопротезирование" (18 миллионов), "Дополнительная социальная поддержка инвалидов" (12 миллионов) и другие.

    Самая масштабная целевая программа связана с переводом водоснабжения населенных пунктов Мурманской области на подземные источники. Она рассчитана на 10 лет, и общая ее стоимость составляет почти 8 миллиардов рублей. В целом затраты областного бюджета на социально-культурную сферу в 2008 году увеличиваются на 23 процента, или на 2,7 миллиарда рублей. А общая доля социальных расходов в бюджете составит 47 процентов.

    - Много это или мало, покажет время, - сказал Юрий Евдокимов. - Кому-то цифры покажутся небольшими, но по мере исполнения бюджета их можно будет скорректировать в сторону увеличения.

    Кроме того, губернатор пообещал, что областное правительство приложит все усилия для значительного повышения заработной платы в регионе. Так, в 2008 году планируется выйти на показатель в 21-22 тысячи рублей, а в следующем году достичь планки в 25 тысяч рублей. Предполагается, что уже в феврале размер средней пенсии на 9 процентов превысит прожиточный уровень пенсионера, установленный в регионе.

    И, скорее всего, это поставит перед областными властями новую проблему. Ведь если пенсионер будет иметь доход выше прожиточного минимума, он потеряет право на многие социальные выплаты, полагающиеся малоимущим. "Как сделать так, чтобы повышение пенсий не ударило по карману пенсионеров?" - на такой парадоксальный вопрос придется отвечать правительству региона.

    Руда, вода и бетонные трубы

    Разумеется, все социальные проекты и программы могут быть реализованы лишь при одном условии - если на них будут деньги. Поэтому особое значение в наступившем году имеют инвестиционные проекты, реализуемые на территории и с участием Мурманской области. Следует отметить, что большая часть инвестиционных проектов связана с разработкой полезных ископаемых Мурманской области.

    Самым важным и крупным из них по-прежнему остается комплексная разработка Штокмановского месторождения. Этот мегапроект состоит из нескольких частей. Одна из них - строительство подводного трубопровода. Чтобы доставить газ на побережье, потребуется 650 километров двухтрубного газопровода. Для бетонирования этих труб диаметром почти полтора метра понадобится 1 миллион тонн цемента. Это больше, чем сейчас потребляет вся Мурманская область. И в планах правительства значится строительство цементного завода близи Ковдора.

    В Штокмановский проект также входит создание в Териберке портового транспортно-технологического комплекса по производству сжиженного природного газа. В него войдут специализированный порт и газоконденсатный завод. Первые работы должны начаться уже в середине текущего года.

    Другая большая стройка должна развернуться на берегах Кольского залива. Создание  Мурманского транспортного узла оценивается в 309 миллиардов рублей. Для сравнения - вся подготовка к сочинской олимпиаде обойдется в 312 миллиардов рублей. Так что Мурманский транспортный узел является вторым по величине инвестиционным проектом в России.

    Кроме того, на разной стадии реализации находятся несколько масштабных горнодобывающих проектов. В районе Федорово-Панских тундр на юго-восток от Кировска планируется начать строительство горно-обогатительного комбината по добыче и переработке платиносодержащей руды мощностью в 120 тысяч тонн. Этот проект оценивается в 16 миллиардов рублей.

    Новое предприятие должно появиться и на апатит-нефелиновом месторождении "Олений ручей". Там предполагается создать горно-обогатительный комбинат по производству 1,9 миллиона тон в год апатитового и 1,8 миллиона тонн нефелинового концентратов. Здесь уровень инвестиций составляет около 16,5 миллиардов рублей.

    Кроме того, горно-металлургический комбинат может быть построен на месторождении ильменит-титаномагнетитовых руд "Юго-восточная Гремяха". Его проектная мощность - добыча и переработка 2 миллионов тонн в год руды, а ориентировочная стоимость - 10 миллиардов рублей.

    Особое внимание губернатор уделил созданию так называемой Поморской зоны на границе с Норвегией. Там страны-участники хотят создать особый коммуникационный, таможенный и визовый режимы для развития промышленного и экономического сотрудничества. Под нее планируется выделить территорию около 120 квадратных километров. Помимо прочего, на этой площади собираются создать сталелитейное.

    Дословно

    Отвечая на вопрос о своем возможном преемнике, губернатор Юрий Евдокимов подчеркнул:

    - Я пока никуда не собираюсь, ведь президент назначил меня на эту должность до 2012 года. Но думаю, что любой из членов областного правительства может занять мое место. Однако, скорее всего, следующий губернатор приедет к нам из Москвы. Ведь Мурманская область превращается в Клондайк для России, и будет правильно, если здесь у руля встанет человек, обличенный полным доверием и полной поддержкой будущего президента РФ.

    Поделиться