05.02.2008 04:20
    Поделиться

    Работники Красновишерского бумкомбината вновь объявили голодовку

    Не дождавшись погашения долгов по зарплате, работники Красновишерского бумкомбината вновь объявили голодовку

    Второй раз за последние полтора месяца сотрудники вишерской бумажной компании объявили голодовку, добиваясь погашения долгов по зарплате. Шесть человек уже оказались в госпитале.

    Напомним, что первый раз работники бумкомбината объявили голодовку 13 декабря по решению общего собрания завода в связи с ликвидацией бумажного производства. Коллектив выступил с требованием погасить долги по заработной плате - компания задолжала своим работникам более 28 миллионов рублей. 13 декабря голодать начали 47 сотрудников завода. Тогда при посредничестве краевых властей была достигнута договоренность, что до начала июня этого года вся задолженность по зарплате будет выплачена. Собственники вишерской компании перечислили 3 миллиона рублей и заверили краевые власти, что в каждый последующий месяц будет выделяться по 5 миллионов рублей до полной ликвидации долга.

    Практически одновременно с этим стало известно, что прокуратура Пермского края направила в суд уголовное дело в отношении директора ООО "Вишерская бумажная компания" Владимира Белкина, обвиняющегося в умышленной невыплате зарплаты рабочим. Дело в том, что Белкин фактически являлся собственником "Вишерской бумажной компании", контролировал предприятие через одну из коммерческих фирм. С июня 2005 года по октябрь 2006-го он занимал должность гендиректора "Вишерской бумажной компании" и нес ответственность за своевременную и полную оплату труда рабочих. Однако, как установили следователи, по указанию Белкина заработная плата и иные положенные по закону выплаты на предприятии не выплачивались. От действий руководителя пострадали 800 сотрудников бумкомбината.

    Проблема, казавшаяся уже решенной, вновь обострилась на прошлой неделе. На минувший четверг было назначено судебное заседание по уголовному делу в отношении Владимира Белкина. В муниципальном Дворце культуры, где решено было провести заседание суда, собрались сотрудники комбината. После того, как стало известно, что заседание не состоится и будет перенесено, работники объявили о начале второй голодовки и остались во Дворце культуры. По словам главы профкома фабрики Татьяны Сычевой, поводом для таких действий послужил тот факт, что люди так и не дождались обещанного к концу месяца первого транша в 5 миллионов рублей.

    - Было перечислено всего 500 тысяч рублей. Сейчас голодает 146 человек, причем эта цифра была больше, но шестерых уже госпитализировали, - заявила корреспонденту "РГ" Татьяна Сычева.

    Как и в декабре, в конфликт вновь пришлось вмешаться краевым властям. Вчера в администрации состоялось сразу несколько заседаний оперативного штаба по разрешению ситуации в Красновишерске. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, на заседаниях было озвучено, что на погашение задолженности перед работниками ЦБК уже направлено 2 миллиона рублей. Средства собственника составили полтора миллиона из этой суммы, а еще 500 тысяч должен перечислить новый инвестор предприятия, при этом до конца недели от него ждут еще 2,5 миллиона рублей.

    Кроме того, по словам главы администрации Красновишерского района Леонида Митракова, конкурсная комиссия выставила на торги, которые пройдут в марте, "материальные запасы предприятия". Выручка должна составить 8,5 миллиона рублей. По инициативе собственников компании в течение февраля должны пройти торги по поводу двух зданий, одно из которых - деревообрабатывающая фабрика, что позволит выручить еще 8 миллионов рублей.

    Дословно

    Николай Бухвалов, председатель правительства Пермского края:

    - Основная доля задолженности - это долги за простои, то есть комбинат не мог обеспечить людей работой и выплачивал согласно законодательству две трети тарифной ставки. В прошлом году невозможно было отапливать город и комбинат направил деньги, которые могли пойти на зарплату, на сохранение теплоснабжения. В декабре собственники и управляющие завода подтвердили, что они сделают все возможное, чтобы выплатить заработную плату. В ближайшее время должны были поступить деньги, чтобы снять напряженность. Эта договоренность не была выполнена. В любом случае не уверен, что противостоянием и разжиганием страстей можно эту ситуацию решить.

    Поделиться