05.02.2008 04:55
    Поделиться

    У Приморья может не остаться денег на подготовку к саммиту АТЭС-2012

    Завтра депутаты Приморского края соберутся на внеочередное заседание.

    Срочность обусловлена тем, что Приморский край может лишиться денег, предназначенных на финансирование объектов для саммита АТЭС в 2012 году. 

    Все дело в индексации заработной платы работникам государственных учреждений, получающих деньги из краевого бюджета, которая началась с 1 февраля. Министерство финансов предлагает краевым властям проводить ее собственными силами, без дотаций из федерального центра, или брать кредиты. Как сообщил "РГ" вице-губернатор Приморского края Александр Костенко, ситуация, особенно если учесть рекомендацию выделить на эти цели неиспользованные остатки краевого бюджета, сложилась неоднозначная. В этом случае накопления краевого бюджета могут быть полностью потрачены, и на подготовку к саммиту собственных денег у Приморья не останется.

    Стоимость индексации для краевого бюджета превысит четыре миллиарда рублей. Таким образом, краевые накопления, подготовленные на развитие инфраструктуры Владивостока, практически полностью пойдут на повышение заработной платы. Объекты же саммита, подготовка к строительству которых и так вызывает массу вопросов, останутся без финансирования.

    Депутаты решили, что принять правильное решение им должна помочь Москва, и подготовили соответствующее обращение в министерство финансов.

    Утвердить его надо на сессии Законодательного собрания. В повестке дня, кроме прочего, внесение изменений в бюджет на 2008 год и в закон "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из краевого бюджета".

    Поделиться