05.02.2008 16:29
    Поделиться

    Немка оставила в наследство родному городу хоспис

    Сегодня в региональном правительстве подписывается соглашение об обустройстве в Калининграде нового медико-социального учреждения с отделениями сестринского ухода и хосписного. Финансирование проекта обеспечат правительство области, городские власти и скончавшаяся в Германии фрау Сабине Круп.

    Бывшая жительница Кенигсберга (так до 1945 года назывался Калининград) оставила о себе трогательную память. Все свое состояние - 116 000 евро - она завещала Калининграду, при условии использования денег на социальные и благотворительные нужды. Решение суда по наследственным делам немецкого города Висбадена, где проживала фрау Крупп, и символический чек передал городским властям в прошлом году Генеральный консул ФРГ в Калининграде Гидо Херц.

    О дарительнице калининградцам известно немного. Уроженка города Тильзита (ныне Советск), Сабине Крупп до 18 лет жила в Кенигсберге.  Потом была война, штурм города-крепости и бегство в Германию.  Во время эвакуации погибла мать Сабине, а она с отцом добралась до Висбадена, где и прожила всю оставшуюся жизнь. Учительствовала, была замужем, родила сына. Но в своем завещании, составленном незадолго до смерти в октябре 2005 года, 78-летняя фрау Крупп единственным наследником указала родной город.

    Городские власти, с благодарностью приняв подарок, поначалу заявили, что, скорее всего, потратят эти деньги на библиотеку, на которой обязательно будет висеть памятная табличка с именем дарительницы. Но наследству Сабине Крупп нашлось более полезное применение. По информации руководителя управления по международным связям правительства Калининградской области Сильвии Гуровой, в результате длительных консультаций было принято решение направить всю сумму наследства (около 4 миллионов рублей) на создание медико-социального учреждения, где нуждающимся будет предоставлен сестринский и хосписный уход. Эта инициативу поддержали губернатор Георгий Боос и новый глава Калининграда Александр Ярошук, одобрил немецкий дипломат Гидо Херц. 

    Для проведения ремонта в помещении городской больницы на окраине Калининграда, где будут обустроены хоспис и отделение сестринского ухода, на приобретение оборудования и инвентаря, согласно составленной смете, потребуется свыше 10 миллионов рублей. Четыре миллиона уже есть - спасибо бывшей кенигсбержке. Столько же выделяется из бюджета Калининграда. Доля софинансирования области - 3 миллиона рублей. В новом медико-социальном учреждении будет оказываться помощь онкологическим больным, а также нуждающимся в постоянном уходе калининградским старикам.

    Поделиться