05.02.2008 04:22
    Поделиться

    Тюменская береза понравилась инвесторам

    В Западной Сибири будут производить комплектующие для мебели всемирно известной марки

    В ближайшие два года на территории региона появится современное деревообрабатывающее предприятие. Соглашение о соответствующих намерениях областные власти подписали с крупной иностранной компанией, занимающейся производством и продажей деревянной мебели.

    Новое предприятие предназначено для выпуска пиломатериалов, мебельного щита и других компонентов для мебели из березы. Ежегодно будут перерабатываться 100-150 тысяч кубических метров пиловочного сырья. Соглашением предусмотрена аренда участка леса для заготовки сырья, создание около 300 новых рабочих мест, участие в подготовке и переподготовке кадров для предприятия. Правительство Тюменской области готово оказывать содействие инвестору в решении вопросов, входящих в компетенцию органов госвласти региона, и в подборе земельного участка для строительства предприятия. Общий объем инвестиций в проект составит около десяти миллионов евро.

    Для Тюменской области, которой необходимо как можно скорее покончить с зависимостью от колебаний мировых цен на углеводородное сырье, эффективное использование имеющихся значительных лесных ресурсов - одна из первоочередных задач. Общий запас древостоя здесь превышает 920 миллионов кубических метров. Расчетная лесосека (допустимый ежегодный объем изъятия древесины, обеспечивающий рациональное использование лесов) составляет 9,4 миллиона кубометров в год, однако фактическая заготовка не достигает и десятой ее части.

    Долгие годы тюменцы рассчитывали привлечь инвесторов в районы северной зоны региона - Уватский, Тобольский и Вагайский, где преимущественно и произрастают ценные хвойные породы. Один из бывших заместителей губернатора, курировавший лесную отрасль, в свое время как о практически решенном деле говорил о строительстве крупного целлюлозно-бумажного комбината. Тем не менее, отсутствие развитой инфраструктуры в этой части области, прежде всего лесовозных дорог, так и не позволило привлечь сюда мощного инвестора.

    Властям пришлось акцентировать внимание потенциальных партнеров на территориях, приближенных к железной и автомобильным дорогам. Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Андрей Мединцев признает, что утилизация низкосортной древесины - это тот потенциал, который нужно обязательно использовать в пределах области, потому что везти ее куда-то на сторону нерентабельно. Рост железнодорожных тарифов сужает радиус эффективной вывозки.

    С другой стороны, районы, расположенные ближе к Тюмени (Ялуторовский, Заводоуковский, Тюменский), уже насыщены лесными производствами, а их сырьевая база в сильной мере истощена. Поэтому специалисты областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, проводящего организационную работу с теми, кто готов вкладывать средства в создание новых производств, предлагают в качестве стартовых площадок для сотрудничества территории различных муниципальных образований. Практикуются совместные выезды с гостями на ведущие деревообрабатывающие предприятия региона, в районные лесхозы, на земельные участки, предлагаемые для размещения производства.

    В сентябре прошлого года такая же работа началась с нынешними партнерами. В течение рабочей недели сотрудники зарубежной компании встретились и провели переговоры с представителями органов исполнительной власти. Выяснилось, что иностранцы в России стоят перед выбором: либо найти надежных поставщиков мебельных полуфабрикатов, либо создавать собственное производство. Поскольку сырьевые запасы Тюменской области позволяют наладить здесь выпуск березового щита, но направление это не развивается, руководители региона постарались не упустить крупного инвестора. На всех уровнях вертикали власти ему была обещана всемерная поддержка.

    Наибольшее впечатление на гостей произвели леса Ишимского района. Побывав в них, представитель мебельной компании отметил, что такой качественной березы он не видел нигде. Тюменский регион стал рассматриваться возможными партнерами как один из самых перспективных в плане лесозаготовки. Наконец, в декабре 2007 года на встрече с заместителем губернатора Александром Моором и директором областного департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Вадимом Шумковым руководство иностранной компании утвердило план мероприятий по реализации проекта.

    Подписанное соглашение позволит области в несколько раз увеличить объемы заготовки и переработки леса, а также усовершенствовать структуру экспорта в части реализации продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, новые рабочие места будут созданы сразу в нескольких муниципальных образованиях Тюменской области. Местные чиновники заявляют и о готовности обсудить с зарубежными партнерами вариант строительства мебельной фабрики. Инвесторы не торопятся откликаться на это предложение и, очевидно, хотят посмотреть, как пойдет первый совместный проект.

    прямая речь

    Ульф Йоханссон, глава департамента стратегического лесообеспечения мебельной компании:

    - Россия важна для компании как производитель мебели из цельного дерева, а Тюменская область показалась нам наиболее привлекательной при производстве мебели из березовых пород. Для создания предприятия по лесозаготовке и переработке древесины нужно провести очень большую и трудную работу, поэтому ход строительства напрямую будет зависеть от той поддержки, которую сможет оказывать компании областное правительство.

    Поделиться