06.02.2008 06:00
    Поделиться

    Общие суммы ежегодных налоговых вычетов в России исчисляются миллиардами рублей

    Россияне все активнее стремятся отчитаться о своих доходах, чтобы воспользоваться законным правом на социальные и имущественные налоговые вычеты, то есть компенсировать 13 процентов расходов от суммы уплаченных налогов.

    Деньги возвращают тем, кто приобретает квартиры, дома, комнаты и даже их доли, покупает лекарства, в том числе и дорогостоящие, пользуется услугами частных врачей и коммерческих вузов, устраивает детей в детские сады. Согласно статье 219 Налогового кодекса, налогоплательщик может использовать, к примеру, социальные вычеты для того, чтобы уменьшить сумму своего налогооблагаемого дохода, таким образом уменьшается и налог, который он должен заплатить.

    Сумму же удержанного налога можно посмотреть в справке о доходах налогоплательщика, выдаваемой каждым предприятием или организацией, где ему выплачивался доход. А сумму того налога, который он должен заплатить с учетом вычетов, можно узнать, только заполнив налоговую декларацию. Таким образом, в налоговые органы страны ежегодно стекаются с обращениями миллионы налогоплательщиков за подтверждением социальных и имущественных налоговых вычетов, чтобы получить назад свои деньги.

    По данным ФНС, почти на 40 процентов выросло в прошлом году количество граждан, которые добровольно сообщили налоговым органам о своих доходах, представив в Федеральную налоговую службу России 3,991 миллиона налоговых деклараций. Это данные на 1 июля 2007 года. А сумма налога, подлежащая к доплате в региональные и местные бюджеты, составила 41,9 млрд руб. Если сравнить эту цифру с прошлым годом, то ее рост составил 164 процента. По мнению экспертов, в 2008 году число декларантов увеличится. Ведь общие суммы налоговых вычетов исчисляются миллиардами рублей ежегодно. При этом растет количество деклараций, в которых общая сумма дохода за год указывается гражданами от 1 миллиона до 1 миллиарда рублей. Кроме того, введение налоговых вычетов - вообще хороший ход со стороны государства по "обелению" на предприятиях зарплат. Ведь прибегнуть к налоговым вычетам могут только те работники, у которых в налоговых декларациях официально зафиксирован доход, который в свою очередь отражен в бухгалтерском учете его предприятия. А зарплата "в конвертах" если и существует, то минимальна. Кстати, более всего сегодня пользуются популярностью имущественные налоговые вычеты по новому строительству, приобретению жилых домов (80 процентов). На втором месте - вычеты на образование (15 процентов), на третьем - на лечение (2,5 процента).

    Поделиться