06.02.2008 04:30
    Поделиться

    Истекает срок принятия работ на конкурс "Стань журналистом!"

    До 20 февраля принимаются работы для участия в очередном конкурсе "Стань журналистом!", который "Российская газета" проводит вместе с "Радио России" и факультетом журналистики МГУ им. Ломоносова. Пять победителей конкурса станут студентами факультета журналистики главного университета страны и будут получать стипендию "Российской газеты".

    Какими качествами должен обладать современный журналист? Об этом говорит Всеволод Овчинников, известный журналист-востоковед,  Уже четырнадцать лет Всеволод Владимирович - обозреватель "Российской газеты".

    Российская газета: Всеволод Владимирович, на первом курсе журфака МГУ уже учатся пять стипендиатов "РГ". В них газета видит своих потенциальных сотрудников. Что скажете им?

    Всеволод Овчинников: Нужно относиться к журналистике не как к ремеслу, а скорее, как к служению. Для меня лично те 56 лет, которые я работал в журналистике, были именно такими. Я все время ощущал определенную ответственность перед обществом. Уверен: долг журналиста можно считать выполненным, если то, что он пишет, рассказывает или показывает, помогает людям становиться просвещеннее, мудрее, добрее. Нужно суметь найти ту нишу, где компетентность журналиста могла бы чем-то обогащать людей. Нишу, в которой ты был бы на порядок более осведомленным, чем твои потенциальные читатели, и, желательно, в несколько раз более осведомленным, чем твое начальство. В этом - источник независимости журналиста в современном обществе.

    РГ: Как вы относитесь к амбициям молодых журналистов, которые, только начав работать, уже готовы "перевернуть мир"?

    Овчинников: Не считаю амбициозность негативным качеством. Один из основоположников публичных школ в Англии трактовал это как стремление ставить в жизни цель и идти к ней. К примеру, для меня такой целью стало изучение китайского языка. Если человек ставит высокую цель, его амбициозность не помешает, а в трудную минуту и поможет.

    Правила конкурса

    Конкурсные работы принимаются с 12 декабря 2007 года по 20 февраля 2008 года (заочный тур);
    с 1 по 31 марта 2008 года - радиотур (ответы на вопросы в прямом эфире "Радио России");
    апрель 2008 года - очный тур (на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова и в редакции "Российской газеты").
    Все подробности опубликованы на сайтах "Российской газеты" www.rg.ru, "Радио России" www.radiorus.ru и факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова
    www.journ.msu.ru

    Поделиться