06.02.2008 04:41
    Поделиться

    Воронежский градоначальник пригрозил думцам бойкотом

    Депутаты городской Думы вернули на доработку в мэрию сразу несколько важных документов. На это глава Воронежа Борис Скрынников заявил, что его подчиненные "не будут тратить время и ходить на бесчисленные комиссии и советы Думы", если последняя продолжит "отвергать" их проекты.

    Во-первых, речь идет о программе "Развитие дошкольного образования", рассчитанной на 2008-2011 годы, которая предполагает строительство новых детсадов и реконструкцию уже существующих, а также увеличение зарплат работающего здесь персонала.

    Таким образом, согласно проекту, через четыре года воронежские родители должны забыть о таком явлении, как очередь в детские сады, которая на сегодня составляет около восьми тысяч детей. Однако этот документ на последнем заседании совета Думы вызвал оживленную дискуссию. Одни настаивали на скорейшем принятии документа, другие подвергли его сомнению, поскольку программа не предусматривает финансирования из областного бюджета, что в свою очередь существенно ограничивает возможности муниципалитета по ее реализации. На сегодняшний день вопрос остается открытым.

    Про другую программу, которой, по словам мэра, поставили "заслон" - "Повышение безопасности дорожного движения", уже точно известно, что она не будет включена в повестку дня очередного заседания Думы - ее отклонили на уровне совета. Между тем, по мнению председателя комитета дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Александра Гузя, откладывать программу в долгий ящик нельзя, поскольку это может негативно повлиять на дорожную обстановку в Воронеже (которая и так далека от идеальной): "Речь идет о ремонте дорог, обустройстве остановок, разметке, нормальном освещении улиц, модернизации ливневой канализации. Все этим мероприятия требуют денег, которые можно получить в рамках именно программы. Конечно, если документ так и не примут, работы будут идти, но не в таком масштабе, как хотелось бы. Почувствуйте разницу: разметка из пластика держится на дорожном полотне более двух лет, а нанесенная краской - смывается через несколько месяцев".

    По мнению юристов, общественные слушания по генплану проводились с нарушениями действующего законодательства, и любой житель города может оспаривать его в суде

    Что касается аргументов противоположной стороны, то, по словам депутатов, проект документа поступил в думу в середине сентября, когда уже было поздно рассчитывать на софинансирование из областного бюджета. И это-де принципиально: зачем перечень мероприятий, финансируемых из городской казны, называть программой? Реакцией на это депутатское "не верю!" стало распространенное пресс-службой мэрии сообщение под красноречивым заголовком "Пробки в головах, а не на дорогах".

    И наконец, еще одним камнем преткновения стал поистине судьбоносный для мегаполиса документ - генеральный план развития, который оказался не только самым дорогостоящим документом в новейшей истории Воронежа, но и самым долгожданным. Поскольку срок действия старого плана закончился еще в середине 90-х годов прошлого века. С тех самых пор воронежское градостроительство творилось стихийно - в отсутствие каких бы то ни было стратегий развития. И вот в начале прошлого года генплан был выставлен на всеобщее обозрение, затем опубликован, после чего на протяжении нескольких месяцев прошли (в разных районах города и с разными общественными организациями) 10 публичных слушаний. В прошлом месяце документ был направлен на рассмотрения в городскую Думу, где его, опять же, подвергли обструкции и решили вернуть в мэрию. По словам руководителя муниципально-правового управления Нины Музалевских, слушания проводились с нарушениями действующего законодательства. Соответственно, если принять генеральный план в предлагаемом варианте, то есть опасность, что любой житель города имеет право опротестовать его в суде. Таким образом, в повестку очередного заседания Думы, которое состоится 13 февраля, генплан не попал и неизвестно, когда это вообще случится.

    Все эти вызвали возмущение градоначальника, который заявил, что если и бюджет Воронежа будет приниматься подобным образом, то его итоговое чтение придется на май. При этом мэр не скрывал, что в нынешнем умонастроении думцев видит политическую подоплеку. Дело в том, что среди соперников Бориса Скрынникова на выборах главы города, которые пройдут 2 марта, - сразу четыре думца и в том числе нынешний спикер Сергей Колиух. Впрочем, депутатам такая постановка вопроса не понравилась - в Думе заявили, что мэрия "валит с больной головы на здоровую".

    И тем не менее факт остается фактом: почти за месяц до окончания своих полномочий градоначальник пригрозил думцам бойкотом. Даже если учесть, что эта "холодная война" будет краткосрочной, ничего хорошего - особенно в части нормотворческой деятельности - здесь ожидать не стоит.

    Поделиться