06.02.2008 07:20
    Поделиться

    Владимир Путин проверил боеготовность военных частей в Приэльбрусье

    Президент России Владимир Путин и президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков посетили 121-й полк оперативного назначения внутренних войск МВД РФ в Нальчике.

    Здесь по видеосвязи в режиме реального времени гостям продемонстрировали ход тактико-специальных занятий, проходивших в районе поселка Верхний Баксан в Приэльбрусье. Как рассказали в пресс-службе президента и правительства КБР, подразделения оперативного назначения военной части № 37-23 совместно с Погрануправлением ФСБ РФ по КБР отрабатывали действия по воспрепятствованию проникновения бандгрупп на территорию Российской Федерации. Боеготовность оценивали также полномочный представитель главы государства в Южном Федеральном округе Григорий Рапота, министр обороны РФ Анатолий Сердюков, министр внутренних дел генерал Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев, главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал Николай Рогожкин.

    По словам сотрудников пресс-службы Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ, выполнение таких задач в горно-лесистой местности требует от военнослужащих не только специальных навыков и опыта, но и формы с экипировкой. К примеру, белье должно быть термо- и влагостойким, плюс полное альпинистское снаряжение и все необходимое в горах: от палатки до специального термоса.

    Еще одна особенность этой войсковой части - вьючно-транспортная рота. Службу в ней наряду с людьми несут лошади кабардинской породы. Именно коренастые "кабардинцы" лучше всех показали себя в качестве вьючных помощников военных.

    Кстати
    Во время посещения мотострелковой горной бригады, дислоцированной в станице Зеленчукской Карачаево-Черкесии, президенту России показали боевую технику, которой вооружена бригада, а также отапливаемые гаражи-боксы для нее. Докладывая об условиях несения службы личным составом, командир признал, что пока есть отставание в вопросах строительства жилья для военнослужащих. В этой связи глава государства распорядился к осени решить жилищную проблему горных стрелков, а также построить спортивные сооружения.

    Поделиться