06.02.2008 04:58
    Поделиться

    Студент из Майкопа отправился в колонию за размещение скандальной видеозаписи в Интернете

    Майкопчанин Виктор Мильков  этапирован в колонию-поселение, расположенную в Кошехабльском районе республики. Так завершилось повторное рассмотрение судом громкого дела, прогремевшее летом прошлого года на всю страну.

    А накануне Майкопский городской суд, заново пересмотревший дело о размещении в Интернете видеозаписи казни двух человек, признал Милькова виновным по статье 282 часть первая УК РФ - возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды и приговорил к году лишения свободы. Отбывать наказание осужденный будет в колонии-поселении.

    Как мы уже сообщали, видеозапись казни появилась в Интернете в августе 2007 года. Правоохранительные органы Адыгеи задержали Виктора Милькова, студента-заочника одного из местных вузов, который оформил явку с повинной. По словам обвиняемого, он получил скандальную видеозапись по электронной почте от неизвестных и выложил ее в Интернете на страницах своего живого журнала. В ходе сложнейших экспертиз было установлено, что скандальная пленка все-таки является монтажом. А вина молодого человека заключается в том, что он распространял в Сети эти кадры, способные вызвать межнациональную рознь.

    В ноябре Майкопский городской суд приговорил студента к году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов, но государственный обвинитель обжаловал это решение суда как мягкое. При этом прокурор Роман Шевченко, поддерживавший на процессе государственное обвинение, не согласился с приговором и подал в Верховный суд Адыгеи представление. Вскоре кассационная коллегия по уголовным делам этого суда удовлетворила представление прокурора и отменила приговор суда "из-за мягкости наказания".

    Виктор Мильков и его адвокат намерены обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

    Кстати

    В день оглашения этого приговора в столице Адыгеи как раз проходил семинар по правовому просвещению граждан, на котором присутствовал член Общественной палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

    - На мой взгляд, решение суда является очень жестким и чрезмерным, - сказал Брод в разговоре с корреспондентом "РГ". - Ведь Мильков не причастен к изготовлению ролика, он не причастен ни к одной радикальной националистической организации, никогда не выступал с подобной риторикой. Нельзя превращать борьбу с экстремизмом и ксенофобией в погоню за ведьмами. Хотя эти проблемы и не стоит преуменьшать, ведь сегодня в отечественной Сети насчитывается около 800 сайтов ксенофобского содержания. Это дело еще раз также показало, что вопрос правового регулирования интернет-пространства по-прежнему стоит весьма остро.

    Поделиться