06.02.2008 02:57
    Поделиться

    На Кубани стартовал фестиваль "Ярмарка молодежных идей "Да! Выбо.ru"

    Молодые избиратели представят свои плакаты и рекламные ролики

    На Кубани стартовал фестиваль "Ярмарка молодежных идей "Да! Выбо.ru", который проходит в рамках Всероссийского дня молодого избирателя.

    В Краснодарском крае фестиваль проводится в третий раз, но впервые свои политические идеи кубанская молодежь продемонстрирует накануне президентских выборов.

    Организаторы акции - избирательная комиссия Краснодарского края, а также департамент молодежной политики и департамент образования и науки краевой администрации. Основная цель, которую они ставят перед собой, - сделать срез того, как молодежь оценивает политическую ситуацию в России, каким видит свое собственное участие в жизни страны, что вообще для нее представляет интерес.

    - Это неправда, что молодежь сегодня пассивна, она по своей природе не может быть такой, - считает руководитель департамента молодежной политики Дмитрий Никифоров. - И фестиваль лишний раз подтверждает это. За прошедшие годы он наработал собственный опыт. И если в первый раз в нем принимали участие только студенческие команды шести головных вузов Краснодара, то в прошлом году к ним присоединились еще и делегации муниципалитетов края, а всего их было около двадцати. Кстати, победительницей стала молодежь из Горячего Ключа.

    Каждая команда должна представить отборочной комиссии свой агитационный плакат, листовку и рекламный ролик. Уже сегодня география фестиваля значительно расширилась, и на участие в нем подано почти тридцать заявок. В финале, который состоится в Краснодаре 28 февраля, будут демонстрировать свою политическую программу шесть-восемь команд. Специальное жюри, куда войдут также представители трех партий, выберут двух финалистов. А судьбу победителя в режиме он-лайн решат болельщики в зрительном зале.

    - Конечно, у нынешнего фестиваля есть определенная специфика. Ведь он проходит накануне главных выборов страны - президентских, - продолжает Дмитрий Никифоров. - И в этом году молодежный политический форум обещает стать представительнее. Конечно, это игра, но с серьезными правилами: в прошлом году двум финалистам были заданы вопросы от председателя ЗСК и тогдашнего главы ЦИКа. Темой же заключительных дебатов за победу в этом сезоне, скорее всего, станет гипотетическая ситуация "Если бы я стал президентом".

    Кстати, подобные фестивали сегодня проводят на местном уровне многие муниципалитеты Краснодарского края.

    Поделиться