06.02.2008 04:30
    Поделиться

    Отныне все выпускники вузов будут призываться на службу

    В Приморье началась подготовка к весенней призывной кампании. Специалисты подсчитывают количество будущих новобранцев и ставят их на воинский учет.

    А накануне военкомат утвердил в штабе Дальневосточного военного округа итоги осенней призывной кампании.

    О ее особенностях и задачах на следующий год корреспондент "РГ" попросил рассказать военного комиссара края, полковника Владимира Гончарова.

    Российская газета | Владимир Андреевич, осенняя призывная кампания прошлого года - первая для вас в новой должности. Какой она была?

    Владимир Гончаров | Когда тебя окружают опытные сотрудники комиссариата, трудности отступают сами собой. Задание Генерального штаба по сравнению с прошлыми годами намного снизилось, потому что многие воинские части переходят на контрактную службу, а отдельные формирования сокращаются. Похоже, прошло то время, когда военкоматы массово отправляли в войска и ребят с тремя-пятью классами общеобразовательной школы, а у командиров болела голова от такого пополнения.

    Сейчас мы заметно меняем подход к новобранцам. Армии нужны грамотные, физически здоровые военнослужащие. Особенно востребованы дипломированные специалисты. Перед нами стояла задача набрать по краю не менее 20 процентов юношей, имеющих высшее образование, и мы ее выполнили. Такие призывники займут не офицерские, а сержантские и рядовые должности.

    По итогам прошедшего призыва с лучшей стороны отличаются военные комиссариаты Хасанского, Хорольского, Черниговского, Чугуевского, Лазовского, Анучинского, Яковлевского, Михайловского и Октябрьского районов, Арсеньева, Артема, Большого Камня, Дальнегорска, Первомайского района Владивостока, Спасска-Дальнего, Уссурийска.

    РГ | А были те, кто уклонялся от призыва?

    Гончаров | Уклонисты - это "ложка дегтя" на фоне позитивной работы в целом. В итоге 492 молодых приморца привлечены к административной ответственности. На 26 из них материалы переданы в прокуратуру. Им вручались повестки, кому-то и по два раза, с ними беседовали, но они так и не удосужились явиться на призывные пункты. И только после встречи с прокурором некоторые призывники осознавали, что они поступали слишком легкомысленно. Тем не менее, на самых злостных нарушителей закона заведено четыре уголовных дела.

    Все больше армейских частей укомплектовываются профессионалами. Следом на контрактную основу переведут флот

    Кстати сказать, мы всегда идем навстречу людям со сложным семейным положением. Отсрочка им не положена. Но мы оставляем их служить в Приморье, поближе к дому. К слову, основная часть новобранцев направлена для прохождения службы в части Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота.

    Знаете, мне понравилось, как отозвался о своей срочной службе один мой знакомый: "Я получил огранку в армии". То есть за два года жизни вне родного дома, без мамы и папы, из него слепили настоящего бойца, мужчину, которому и на "гражданке" теперь ничего не страшно.

    РГ | Владимир Андреевич, в армии обычно ценятся солдаты, которые еще до службы прошли подготовку в школах РОСТО. Есть ли такие среди нынешнего молодого пополнения?

    Гончаров | Более трети ребят идут в войска, имея навыки вождения автомобилей, тягачей, начальный опыт работы оператором радиолокационной станции и других военных профессий. Они прошли соответствующую подготовку либо во Владивостоке, либо в поселке Кавалерово, где активно действуют автошколы РОСТО. Действительно, новобранцам, которые уже что-то умеют, легче адаптироваться в воинских коллективах.

    РГ | С 1 января 2008 года срок службы по призыву уменьшается до 12 месяцев. Можно ли предположить, что в связи с этим молодые люди охотнее будут идти в армию?

    Гончаров | Отчасти да, такой срок уже не будет пугать иных ребят, особенно сильно привязанных к дому, к родителям. Думаю, и моральная обстановка в воинских коллективах будет здоровее. Я считаю, что при таких условиях "дедовщина" уйдет в прошлое.

    Но в плане освоения воинской специальности проблемы возникнут, особенно там, где используется сложная техника, к примеру, на флоте. Выход из такой ситуации - в переходе на службу по контракту. Посмотрите: все больше воинских частей укомплектовываются профессионалами: части постоянной боевой готовности, пограничники. Следом будет переводиться флот - этот вопрос сейчас активно прорабатывается в министерстве обороны. А призывники в основном останутся там, где нет сложной военной техники. Скажем, пулеметчика можно подготовить за три-четыре месяца. А вот младший командный состав должен быть 100-процентно на контракте. Офицер или мичман уходит домой - сержант остается в подразделении за старшего. Только так, а не иначе…

    РГ | Каковы будут особенности очередного призыва?

    Гончаров | Прежде всего, изменятся сроки весенне-летней кампании. Если обычно она продолжалась до 30 июня, то в этом году мы планируем завершить ее 15 июля. Причин много, основная - вовлечь в число новобранцев выпускников вузов и средних специальных учебных заведений. Прежде эти юноши практически не попадали в число призывников. Сейчас все выпускники вузов должны отслужить в армии.

    В этом году уже не будут действовать некоторые отсрочки. Теперь мы имеем право призвать тех молодых людей, у которых есть ребенок до трех лет, беременная жена или родители-пенсионеры. Например, если у призывника родители или близкие родственники пенсионного возраста - инвалиды 1-й или 2-й группы. Прежде такого мы не призывали в армию, а сегодня возьмем, если не будет справки, что они действительно нуждаются в постоянной помощи. Отменены отсрочки и для врачей, учителей, работающих в сельской местности. Есть и другие изменения.

    Очередной призыв начнется с 1 апреля. Думаю, он не будет для нас сложным, потому что людей призывного возраста в крае достаточно. Однако осенью будет потруднее: предстоит одновременное увольнение из вооруженных сил двух призывов - кто прослужил два года и кто прослужил полтора. Поэтому понятно уже сейчас, что осенью нынешнего года нам придется призвать почти в два раза больше новобранцев.

     

    Справка "РГ"

    Владимир Гончаров родился в 1957 году в Курской области. В 1979 году окончил Харьковское танковое командное училище. За 33 военных "календаря" прошел офицерский путь от командира танкового взвода до начальника базы хранения вооружения и техники. Последние четыре года возглавлял республиканский военный комиссариат в Бурятии. Недавно принял Приморский крайвоенкомат. Женат, имеет двоих детей.

    Поделиться