06.02.2008 02:15
    Поделиться

    Директор уволен за организацию мебельной фабрики на территории школы

    Первый заместитель главы администрации Новгорода Юрий Бобрышев подписал распоряжение о расторжении трудового договора с директором средней общеобразовательной школы № 25 "Олимп” Александром Померанцевым.

    Установлено, что на территории школы, которой он руководил, незаконно работала мебельная фабрика. В настоящее время контрольно-ревизионная комиссия проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности этого муниципального образовательного учреждения.

    Напомним, что еще в 1995 году стараниями директора в 25-й школе была открыта хозрасчетная столярная мастерская. Из немудреного школьного кабинета труда, в котором и верстаки-то с тисками были наперечет, здесь довольно скоро возник настоящий цех по производству предметов мебели. С профессиональным оборудованием, парком станков, вентиляционной системой и... складом заготовок.

    "Лишние копейки” в большинстве своем шли мимо школьной кассы. Супермастерскую соорудили отнюдь не для проведения уроков труда. Здесь работали профессионалы. Правда, под руководством учителя труда 25-й школы.

    Довольно быстро в городе стало известно, что на базе все той же школьной мастерской работает не только хозрасчетное подразделение, но и частная фирма, зарегистрированная на имя директора Померанцева, изготавливающая на заказ мебель.

    О "производственных достижениях” 25-й школы заговорили вслух лишь в 2006 году. В общем, почти случайно. Поводом стала мелочная финансовая обида, которую директор Померанцев нанес своему педагогическому коллективу. В рамках национального проекта за классное руководство педагоги начали получать дополнительную надбавку - тысячу рублей в месяц. Воспользовавшись этим, Померанцев перестал выплачивать классным дамам ранее установленные жалкие надбавки: 75 рублей в месяц на человека. Тогда и потекли в инстанции потоки информации об особенностях поведения директора Померанцева.

    Дальше - больше. И вот уже прокуратура систематизирует информацию и находит все больше и больше эпизодов. Частное мебельное производство на территории школы и на школьном оборудовании с оборотом 7 миллионов рублей в год - это раз. Содержание и ремонт личного автомобиля за счет школы - это два. Полный мрак в бухгалтерской документации - это три. Сбор денег с родителей без отчета, на что они были потрачены, - это четыре. Кроме того, в результате проведенной проверки прокуратура Великого Новгорода выявила в школе недостачу в сумме 150 тысяч рублей и излишки в сумме 427 тысяч рублей.

    Всего против Померанцева было возбуждено более 17 уголовных дел. Первое их них - 25 октября 2006 года по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В июле 2007 года Померанцев по решению городского суда на время проведения следствия был отстранен от должности и находился под подпиской о невыезде.

    А в 2008 году директор был отстранен от занимаемой должности. Комиссия городского контрольно-счетного управления сейчас занимается проверкой финансово-хозяйственной деятельности школы.

    Поделиться