07.02.2008 09:00
    Поделиться

    Cодержание нефтепродуктов в Каспии у берегов Дагестана превышает ПДК в 320 раз

    По словам руководителя группы пропаганды и связей с общественностью главного управления МЧС России по Дагестану Омы Магомедовой, "спасатели остановили поступление нефти в Каспийское море".

    Порыв нефтепровода, ранее называвшегося "Грозный - Баку", произошел в воскресенье в 20 километрах от села Белиджи на юге Дагестана. Вылилось около 100 тонн сырой нефти, в том числе пять тонн попали в реку Рубас, которая впадает в Каспий. Для предотвращения дальнейшего разлива нефти на реке установили четыре боновых заграждения.

    "Во вторник вечером, после обнаружения попадания нефти в Каспий, на реке Рубас спасатели установили еще четыре дополнительных боновых заграждения. Нефть в море уже не вливается", - сказала Магомедова.

    По данным республиканского МЧС, на поверхности Каспийского моря в месте впадения реки Рубас обнаружены пятна нефти общей площадью 300 квадратных метров.

    "Кроме того, комки нефти с песком можно увидеть по береговой полосе на протяжении 200 метров", - сказала Ома Магомедова, добавив, что в настоящее время оперативные группы собирают нефтепродукты с поверхности моря с применением абсорбентов.

    "Результаты лабораторного анализа показывают, что в морской воде содержание нефтяных углеводородов превышает предельно допустимую концентрацию в 320 раз", - сообщила РИА Новости начальник комплексной лаборатории дагестанского Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Альбина Магомедова.

    Поделиться