07.02.2008 01:00
    Поделиться

    Минздрав Киргизии: здоровье нации желает лучшего

    Медицинская отрасль сама нуждается в "лечении"

    Руководство минздрава признало, что состояние здоровья нации желает лучшего, а предлагаемые сегодня медицинские услуги ни по качеству, ни по цене не удовлетворяют потребителей.

    Об этом вчера на расширенной коллегии медицинского ведомства Киргизии прямо заявил глава минздрава Марат Мамбетов, кстати, всего месяц назад сменивший халат практикующего врача на чиновничий костюм.

    По его словам, со времен распада Союза показатель смертности населения от болезней системы кровообращения вырос на 35,2 процента, ежедневно от болезней сердца умирает 50 киргизстанцев, а каждый год - более 17 тысяч. В основном это люди молодого и среднего возраста. Что касается второго по численности летальных исходов заболевания - мозгового инсульта, от которого погибают 88 из 100 тысяч человек, - то, по данным министра, по этому показателю республика занимает первое место в Евразийском регионе. Все чаще киргизстанцы страдают и от болезней органов пищеварения и различных инфекционных заболеваний.

    Особую тревогу у медиков вызывает тот факт, что увеличилось количество смертей из-за так называемых внешних причин. Как показывает анализ, главным образом люди гибнут от полученных при авариях травм - более 25, алкогольного и наркотического отравления - 11,7, самоубийств - 13,2 процента.

    По предварительным данным, в минувшем году уровень общей заболеваемости населения незначительно, но вырос. В структуре причин заболеваемости, отмечено в отчете министерства, ведущее место занимают болезни органов дыхания, мочеполовой системы, пищеварения, инфекционные и паразитарные заболевания, болезни крови, эндокринной системы и костно-мышечного аппарата.

    Особо на коллегии остановились на материнской смертности, составляющей 58 трагических исходов на 100 тысяч женщин. Кроме того, по предварительным данным, в течение прошлого года умерли 72 беременные и роженицы.

    Несмотря на принимаемые меры, увеличивается число больных наркопатологией, отмечалось на коллегии. Эксперты международных и местных неправительственных организаций, работающих в этом направлении, считают, что в Киргизии насчитывается около 25 тысяч человек, страдающих от наркотической зависимости. Но, по словам самого Мамбетова, сегодня никто не сможет назвать точное количество больных различными заболеваниями, связанными с наркотиками.

    На коллегии минздрава республики обсуждался и комплекс мер, которые ведомство намеревается принять в текущем году, чтобы хоть как-то улучшить незавидное положение дел в медицине.

    - Мы должны увеличить качество предоставления  медицинских услуг прежде всего в регионах, - отметил Марат Мамбетов. - Необходимо также внедрять в практику общественного здравоохранения и пропаганду здорового образа жизни. Следующее направление нашей работы в 2008 году - развитие рыночных механизмов в здравоохранении. Большую часть расходов на медицинское обслуживание населения должно брать на себя государство, но сегодня пациент тоже участвует в охране своего здоровья и вносит сооплату. Наконец, последнее, что должно произойти в этом году, - выделение фонда обязательного медицинского страхования в самостоятельную структуру.

    Кстати

    В текущем году бюджет медицинской отрасли Киргизии вырастет на 1,2 миллиарда сомов. Эти деньги пойдут на повышение зарплаты медицинским работникам и улучшение питания в стационарах, сообщили в минздраве.

    Поделиться