07.02.2008 04:00
    Поделиться

    В киргизском МВД начались кадровые перестановки

    Ряд высокопоставленных милицейских чиновников отправлен в отставку

    В рядах киргизской милиции наметились существенные кадровые изменения. Вчера министр внутренних дел страны, генерал Конгантиев отправил в отставку сразу трех руководителей ключевых подразделений ведомства.

    Вчера в ходе расширенной коллегии МВД новый министр внутренних дел Киргизии Молдомуса Конгантиев подверг резкой критике работу некоторых своих коллег. Возмущение у руководителя республиканской милиции вызвали, по его мнению, вопиющие факты, отмеченные им в ходе анализа работы МВД страны в целом. На коллегии министерства с участием премьер-министра Игоря Чудинова говорилось, например, о том, что некоторые члены организованных преступных группировок были осуждены условно и сегодня уже разгуливают на свободе. По словам Молдомусы Конгантиева, это происходит вследствие того, что милиция не всегда доводит расследования до конца, позволяя членам ОПГ избежать серьезной ответственности. Министр не исключал, что часто это делается умышленно и из корыстных побуждений. По его словам, имеют место факты пособничества сотрудников милиции организованной преступности. Причем генерал прямо заявил, что некоторые силовики занимаются покровительством преступности (на коллегии, впрочем, прозвучал куда более специфичный милицейский термин - "крышевание") за определенное вознаграждение. Такие факты были выявлены в Ошской и Иссык-Кульской областях.

    Справедливое нарекание главы ведомства вызвала и работа органов республиканской автоинспекции. Так, по итогам прошлого года на дорогах республики зафиксировано 4692 аварии, погибли 1252 человека, 147 из которых - дети. Более шести тысяч человек получили серьезные ранения. Число жертв автокатастроф почти на 20 процентов превышает аналогичные показатели прошлого года.

    Несмотря на то, что начальник республиканского УГАИ полковник Леонид Поляк зачитал коллегии отчет о проделанной управлением работе, принятые меры министр посчитал недостаточными для снижения количества ДТП. Более того, генерал Конгантиев в пух и прах раскритиковал работу управления госавтоинспекции за коррупцию и взятки.

    - Все, кто идет на службу в ГАИ, думают в первую очередь о деньгах, а все ротации в управлении были сделаны лишь в целях обогащения, - подчеркнул Молдомуса Конгантиев.

    Не откладывая дела в долгий ящик, министр тут же снял Леонида Поляка с работы. В отставку также отправлен его заместитель Борош Исмаилов, однако он лишился своей должности с более мягкой формулировкой - в связи с достижением предельного возраста на службе. По той же причине были отправлены в отставку командующий внутренними войсками МВД Киргизии, генерал-майор милиции Аширбек Бакаев и начальник академии МВД, генерал-лейтенант Бексултан Эшимов.

    По словам главы министерства, он намерен очистить ряды милиции от тех, кто не справляется с возложенными на него обязанностями или не соответствует своему званию.

    - Возращение доверия к милиции - одна из главных государственных задач, - сказал, обращаясь к участникам совещания, премьер-министр Игорь Чудинов. - Министерству внутренних дел необходимо оптимизировать структуру ведомства. И в этом милиции будет оказана государственная поддержка.

    По словам премьера, начатая реформа МВД должна стать продолжением процесса демократизации в стране.

    Поделиться