07.02.2008 02:03
    Поделиться

    В Башкортостане возобновляется производство лекарства для лечения больных гемофилией

    На Республиканской станции переливания крови возобновляется производство криопреципитата - препарата, крайне важного для лечения больных гемофилией.

    Приготовление столь необходимого для пораженных тяжким недугом людей лекарства было приостановлено в августе 2007 года. Причиной послужила бюрократическая процедура - перевод криопреципитата из разряда компонентов крови в перечень лекарственных препаратов, для производства которых требуется пройти отдельное лицензирование.

     Как сообщили "Российской газете" в Республиканской станции переливания крови, на днях технология изготовления криопреципитата прошла все необходимые согласования, и в ближайшее время лицензия на выработку драгоценного лекарства будет получена.

    - По нашим данным, сейчас в Башкортостане насчитывается 370 человек, страдающих гемофилией и болезнью фон Виллебранда, в том числе 70 детей, - рассказала корреспонденту "РГ" президент республиканской организации Всероссийского общества гемофилии Валентина Сидорова. - Всем им, конечно, крайне нужен криопреципитат, который постепенно начинает становиться дефицитом. Мало кто может покупать его самостоятельно, поскольку среднемесячная доза лекарства стоит 18 - 20 тысяч рублей. А ведь некоторым людям, у которых тяжелая форма болезни, требуется приобретать препарат на гораздо большую сумму.

    Кстати

    По данным Всемирной организации здравоохранения, на планете из каждых 10 тысяч мужчин один болен гемофилией. 

    Поделиться