07.02.2008 02:53
    Поделиться

    Белгородских наркополицейских подозревают в искусственном завышении показателей

    Президиум областного суда заподозрил наркополицейских в искусственном завышении количества выявляемых преступлений.

    Еще в первой половине прошлого года в президиум поступило несколько жалоб. Осужденные за сбыт наркотических веществ просили пересмотреть уже вступившие в силу приговоры, якобы противоречащие нормам международного права.

    Все преступники были пойманы с поличным по одинаковому сценарию: к наркоторговцам под видом покупателей подсылались сотрудники областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Однако после произведения так называемой проверочной закупки подозреваемый не задерживался. Через некоторое время к нему снова приходили работники УФСКН и приобретали запрещенные вещества. А впоследствии обвиняемому инкриминировалось уже два эпизода, что, естественно, влияло на тяжесть наказания.

    Всего через областных судей за прошлый год прошло шесть таких жалоб. Однако нельзя утверждать точно, что все те, к кому применялась подобная схема, обращались в высшую инстанцию региона с просьбой пересмотреть приговор. Возможно, кто-то молчаливо согласился с вынесенным вердиктом. После того, как областной суд обратил внимание на такие двойные закупки, обращения на некоторое время прекратились – за второе полугодие 2007 года не поступило ни одной. Ко всему прочему, информация о "провокациях" - именно так были расценены действия наркополицейских – была доведена до сведения руководства областного Следственного комитета. Проверки, правда, ничего не дали - следователями на местах были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел за отсутствием в действиях сотрудников УФСКН состава преступления. Между тем несколько дней назад судьи вновь столкнулись с подобной надзорной жалобой. Двадцативосьмилетний житель Губкинского района Николай Л. дважды продал псевдопокупателям наркотическое вещество, оба случая фигурировали в уголовном деле. Впоследствии президиум постановил прекратить уголовное преследование обвиняемого по второму эпизоду.

    Учитывая, что с такими провокационными действиями наркополицейских в областном суде сталкиваются уже не в первый раз, был поставлен вопрос о новом проведении проверки законности действий сотрудников УФСКН. Подобное завышение количества преступлений - а, скорее всего, на это и были направлены провокации борцов с наркоторговцами - законом расценивается не иначе, как злоупотребление своими обязанностями. Сейчас Следственный комитет ведет новую проверку, которая должна выяснить - действительно ли имело место превышение должностных полномочий и являются ли "провокационные" закупки системой работы областного УФСКН - или это всего лишь единичные нарушения закона со стороны отдельных работников.

    комментарий

    Ирина Сазонова, помощник председателя Белгородского областного суда:

    - Если имеет место подобная провокация, то именно этот, второй факт нельзя признать преступлением. Требования и отечественных, и международных правовых норм не допускают использования доказательств, полученных в результате подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов. Подозреваемого должны были задержать сразу после первой закупки, чтобы пресечь дальнейшие правонарушения.

    Поделиться