07.02.2008 02:45
    Поделиться

    В Хабаровске на аттракционе разбилась девятилетняя девочка

    Прокуратура Хабаровского района проводит проверку по факту гибели девятилетнего ребенка на загородной базе отдыха.

    Алена приехала на "Заимку" вместе с родителями в конце января, чтобы покататься с 50-метровой горки на тюбинге, надувных санях-колесах. На спуске такие санки мгновенно разгоняются до 60 километров в час.

    Внезапно сани вылетели за пределы спуска и врезались в мужчину, который возвращался на вершину горки на подъемнике. От столкновения тот потерял сознание, а девочка, ударившись, вылетела из тюбинга и покатилась по склону. Когда мама и папа добежали до дочери, она была без сознания.

    "Скорая помощь" добралась до пригородной базы через час. Медики сказали, что девочка в коме и помочь они ей не могут - нужна специализированная бригада. Пришлось ждать еще полтора часа.

    Медики реанимационного отделения краевой клинической больницы № 2 поставили девочке диагноз "перелом основания черепа, закрытая черепно-мозговая травма и тяжелый ушиб мозга" и подключили к ее аппарату искусственного дыхания.

    - Целую неделю мы делали все, что могли, и верили в чудо, - сообщил "РГ" врач-нейрохирург Андрей Есипенко. - Но спасти Алену так и не удалось. Это уже не первая трагедия на горке с начала года. Неделей раньше после катания с горы на больничной койке оказался шестилетний мальчик. И тоже погиб. Еще двое детей перенесли тяжелейшие операции. Такого бума травм после катания с горы я не видел за десять лет работы в клинике.

    Сейчас прокуратура Хабаровского района оценивает действия должностных лиц базы отдыха по эксплуатации саней-тюбингов. В 2005 году они уже вносили им представление об административной ответственности. Тогда на той же горке стала инвалидом девушка-хабаровчанка. Она двигалась вверх на подъемнике и получила перелом шейного отдела позвоночника после столкновения с тюбингом, в котором мчался с горы мужчина.

    - После того случая мы совместно с Ростехнадзором вынесли руководству базы представление о необходимости устранений недостатков подъемника, - сообщил корреспонденту "РГ" прокурор Хабаровского района Павел Пономарев, - которые и были исправлены. Должностные лица понесли административную ответственность.

    Будет ли кто-то нести ответственность за гибель Алены, сказать сложно.

    Пока неизвестно, против кого и за что возбуждать уголовное дело в подобном случае. Оказывается, технические документы, определяющие, как должны эксплуатироваться сани-тюбинги, не разработаны.

    Поделиться