07.02.2008 02:10
    Поделиться

    Озвучены новые расценки за вред, нанесенный уничтожением или повреждением деревьев и кустарников в РО

    Новые расценки за вред, нанесенный уничтожением или повреждением деревьев и кустарников, озвучил вчера заместитель председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области Алексей Моисеенко.

    Цифры утверждены соответствующим постановлением - о порядке охраны зеленых насаждений и методике исчисления размера вреда окружающей среде. Два этих нормативных документа стали продолжением закона об охране зеленых насаждений Ростовской области, который был принят в конце прошлого года. Главная цель - сохранить существующий зеленый фонд.

    По словам Алексея Моисеенко, методика расчета вреда - жесткая, она учитывает множество различных факторов:

    - Мы впервые отказались от оценки стоимости вреда по древесине и предложили оценивать затраты, которые придется понести, чтобы восстановить срубленное дерево. А еще будем учитывать упущенную выгоду из-за того, что уничтоженное растение не будет поглощать вредные атмосферные выбросы.

    Для наглядности зампредседателя комитета привел один пример: за разрешенную вырубку одной сосны размером 32 сантиметра в диаметре и 20 метров высотой придется заплатить 50 тысяч рублей. А вот если разрешения на ее уничтожение нет, то штраф составит почти в шесть раз больше - 292 тысячи рублей.

    Кстати, Ростовская область - один из немногих российских регионов, где приняты такие меры: аналогичный пакет нормативных актов есть только в Москве и Санкт-Петербурге.

    Поделиться