07.02.2008 00:43
    Поделиться

    В Грозный съезжаются участники второго международного турнира по бильярду

    Республиканский турнир собрал звезд международного уровня

    Сегодня в Чеченскую Республику съедутся участники второго международного турнира по бильярду, посвященного памяти первого президента ЧР, Героя России Ахмата Кадырова.

    За награды турнира по "Русской пирамиде" в течение двух дней во Дворце молодежи будут сражаться 16 мастеров кия из России, Киргизии, Украины, Латвии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Нашу страну представляют два сильнейших бильярдиста - победитель первого грозненского турнира москвич Евгений Сталев и пятигорчанин Борис Григорьев.

    Кстати, эти два именитых маэстро совсем недавно встречались в Ставрополе, где прошли крупные состязания по "Московской пирамиде". В решающем поединке чемпион мира по "Американке" и обладатель звания абсолютного триумфатора планеты среди профессионалов Григорьев взял верх над многократным победителем российских первенств, обладателем Кубка Азии и "золота" чемпионата мира Сталевым. Противостоять дуэту россиян будут также весьма титулованные спортсмены, известные на весь мир бильярдисты Каныбек Сагынбаев, Арман Баклачян, Арсен Саков, Владимир Паламарь, Кирилл Онищенко, Ива Арчивадзе и другие.

    Увеличился и призовой фонд турнира. Если в прошлом году на кону стояли 500 тысяч рулей, то, как сообщили "РГ" организаторы состязаний, ныне ставки возросли до миллиона 100 тысяч рублей.

    - Мы сделали это для популяризации спортивного образа жизни и повышения статуса турнира, - отметил президент ЧР Рамзан Кадыров.

    Тем временем
    24 и 29 февраля в Магнитогорске и Новосибирске пройдут матчевые встречи между сборными России и США по боксу. Честь национального флага будут защищать и два южанина - ингуш Рахим Чакхиев и чеченский спортсмен Артур Бетербиев. Еще один представитель Северного Кавказа - пятигорчанин Давид Айрапетян от участия в этих соревнованиях освобожден, поскольку вскоре ему предстоит биться за путевку на Олимпийские игры по ходу квалификационных турниров. 

    Поделиться