07.02.2008 01:00
    Поделиться

    Ставропольским педагогам добавили сто миллионов

    Правительство края выделило дополнительно более 100 миллионов рублей на зарплату педагогов.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь министерства образования региона Анжела Писаренко, с 1 января размер надтарифного фонда заработной платы педагогов Ставрополья увеличен на 63 миллиона рублей. Причем дополнительные средства выделены на доплаты педагогам образовательных учреждений, которые показывают хорошие результаты.

    По словам пресс-секретаря, в нынешнем году в крае впервые установлена 50-процентная надбавка ставки заработной платы для всех молодых учителей, то есть для тех, кто работает в сфере образования от одного до трех лет.

    - На эти цели в региональном бюджете заложено 36,3 миллиона рублей. Власти надеются, что установленные надбавки к заработной плате привлекут в школы талантливую молодежь, которая после окончания педагогического вуза зачастую ищет более высокооплачиваемую работу в ущерб своему призванию, - отметила Анжела Писаренко.

    Кроме того, с 1 января на тысячу рублей увеличена заработная плата воспитателей детских садов. На эти цели из регионального бюджета дополнительно выделяется 120,6 миллиона рублей.

    Справка "РГ"

    В рамках реализации приоритетного нацпроекта "Образование" в крае с 2006 года осуществляются выплаты педагогам за классное руководство. Ежемесячное денежное вознаграждение в размере одной тысячи рублей получают более 13 тысяч классных руководителей. За это же время 446 ставропольских педагогов признаны лучшими учителями и получили премии в размере 100 тысяч рублей.

    Поделиться