07.02.2008 04:00
    Поделиться

    На Ставрополье треть выделенных по нацпроектам средств освоена с нарушениями

    Почему треть федеральных денег освоена с нарушениями

    Основной проблемой реализации национального проекта "Здоровье" является неэффективное использование нового оборудования.

    Вчера об этом и о многом другом шла речь на совещании краевой рабочей группы при главном федеральном инспекторе Ставрополья. Прошедшее заседание стало первым в этом году. Заслушивал доклады участников совещания новый федеральный инспектор по СК Андрей Руцинский, приступивший к работе две недели назад.

    По словам  министра образования края Аллы Золотухиной, все заявленные в рамках соответствующего нацпроекта средства поступали в срок и в достаточном объеме, что позволило вовремя выплачивать педагогам положенные надбавки. Главная же проблема, из-за которой даже началось федеральное расследование - поставка в край девяти некондиционных школьных автобусов. Новые транспортные средства, не соответствующие современным ГОСТам и безопасности, поступили с завода - победителя тендера федерального агентства по образованию. Они были сразу сняты с эксплуатации, что, по мнению Золотухиной, усугубляет и без того сложную ситуацию с доставкой школьников.

    - На Ставрополье около 16 тысяч детей отправляются в учебные заведения именно на автобусах, - отметила она, - и дефицит транспорта с каждым годом ощущается все сильнее. Сейчас нам еще необходимо порядка ста подобных машин. 

    Заменить автобусы после вмешательства руководителей федерального уровня проштрафившийся завод обещал уже к июню.

    Основной проблемой в реализации нацпроекта "Здоровье" является неэффективное использование нового оборудования. Как рассказал министр здравоохранения Юрий Комаров, причины такой ситуации стоит искать как в недостаточном количестве расходных материалов (закупать которые должны муниципальные образования), так и в сельском кадровом голоде. Без софинансирования остался краевой перинатальный центр, не вошедший во всероссийскую целевую программу.

    По итогам прошлого года Ставрополье заняло второе место по реализации нацпроекта "Развитие АПК". Регион уступил только Белгородской области, причем всего по одному показателю - аграрии не выбрали заявленный кредитный потенциал. Здесь, как пояснил министр сельского хозяйства Василий Лозовой, в первую очередь виноват отраслевой банк, поднявший процентную ставку на уровень, превышающий даже показатели конкурентов. Остается болевой темой и повышение цен на энергоносители, решением которой сегодня занимаются несколько ведомств. В том числе, как заверил собравшихся Андрей Руцинский, к ней подключится и полномочный представитель президента РФ в ЮФО Григорий Рапота.

    Свою оценку реализации нацпроектов дал руководитель управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ставропольском крае Владимир Глазков. По его словам, многих проблем можно избежать, если ли бы документация самих нацпроектов была доработана. Именно из-за их несовершенства 30 процентов финансовых средств освоено с нарушениями.

    Подробности читайте в завтрашнем номере "РГ".

    Поделиться