07.02.2008 02:30
    Поделиться

    Ставрополь: угонщики устроили ДТП, в котором пострадали 15 человек

    Сегодня  в реанимации находятся четверо пострадавших в результате ДТП, которое произошло в Петровском районе.

    Напомним, всего в аварии пострадали пятнадцать человек, девять из них госпитализированы, один из злоумышленников от полученных ран скончался в больнице. Столкновение транспортных средств произошло в Петровском районе на 486-м участке автодороги Ставрополь-Астрахань в двадцати километрах от Светлограда.

    Двое ранее судимых жителей поселка Маяк угнали УАЗик от порога здания администрации одного местного сельхозпредприятия. Как рассказали в краевом управлении ГИБДД, похитить автомобиль не составило большого труда. Его владелец оставил машину открытой, даже не вытащив ключи из замка зажигания. Правда, далеко уехать преступникам не удалось, они смогли преодолеть всего лишь километр пути.

    - ДТП со следовавшей из Ипатово в краевой центр пассажирской "Газелью" произошло по вине водителя угнанного автомобиля, - рассказал старший государственный инспектор УГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю Александр Манаенков. - УАЗик выехал на встречную полосу и врезался в переполненную маршрутку. При лобовом столкновении последствия, как правило, всегда тяжелые: много пострадавших, машины превращаются в груду железа и не подлежат восстановлению. Так произошло и на этот раз.

    Пострадавших сразу доставили в центральные районные больницы Петровского (пятерых самых тяжелых) и Ипатовского районов.

    Пассажир УАЗика от полученных травм скончался в Петровской больнице. Там же находятся водитель угнанного автомобиля (он в коме) и три женщины. Состояние пассажирок маршрутки тяжелое, сообщили медики, одна пациентка сейчас в реанимации, остальные в травматологическом отделении.

    - После аварии к нам привезли десятерых пострадавших, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель главного врача по медицинской части ЦРБ Ипатовского района Владимир Масленников. - Большинство из них - студенты. Двое, девятнадцатилетняя девушка и парень 23 лет, сейчас в реанимации. Состояние пациентки стабильно тяжелое, мужчина - в состоянии средней степени тяжести. В ближайшее время его переведут в травматологическое отделение, где на сегодняшний день лежат еще два пассажира злополучной маршрутки. Остальные в госпитализации не нуждались. Медики осмотрели пострадавших, оказали им амбулаторную помощь и отпустили по домам.

    По факту угона автомобиля возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору). После проведения необходимых экспертиз будет возбуждено еще одно уголовное дело - по факту совершения ДТП.

    Между тем

    В этот же день в результате ДТП в Кировском районе пострадали четыре человека, среди них трехлетний ребенок. Водитель "семерки" выехал на встречную полосу и столкнулся с двумя автомобилями марки "Жигули". Как выяснилось, виновник происшествия не имел права управлять транспортным средством, ранее его лишили прав на 18 месяцев.

    Поделиться