07.02.2008 04:39
    Поделиться

    Кубань: какие продукты за год подорожали и какие подешевели

    Какие продукты за год на Кубани подорожали и какие подешевели

    Если на протяжении всего минувшего года продукты питания на Кубани дорожали, то цены на сахар вели себя совершенно по-иному.

    Такую тенденцию выявили только что опубликованные данные мониторинга цен на продовольственные товары, который проводили специалисты Региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края. Уровень потребительских цен на "сладкий товар" снизился на семь с половиной процентов: если первого января минувшего года они немногим превышали 22 рубля за килограмм, то теперь установились в пределах 20 рублей 40 копеек. Лишь в трех из 17 муниципальных образований, где проводились исследования, сахар успел подорожать. Причем больше других - в Сочи, аж на четверть, тогда как в Армавире и Новороссийске - лишь на три-пять процентов. В Кропоткине и Красноармейском районе цены остались прежними.

    А вот самое значительное падение стоимости этого товара - почти на треть - зафиксировано в Гулькевичском районе. На 20 - 24 процента снижение произошло в Каневском и Кущевском районах. По словам руководителя РЭК - краевого департамента цен и тарифов Сергея Милованова, значительное снижение цен на сахарный песок произошло за счет поступления в торговую сеть продукции из местного сырья - сахарной фабричной свеклы.

    Еще одна характерная тенденция, которая, очевидно, сохранится и в нынешнем году, - несущественный рост цен на свинину. В Ейском районе и Армавире они снизились за год на три-шесть процентов. А в Новороссийске и того больше - на четверть. Кстати, в этом же портовом городе подешевела на 15 процентов потрошеная птица.

    Что еще у нас подешевело? Вареная колбаса первого сорта в Краснодаре и Кропоткине (4 - 10 процента), молоко в Армавире и Каневском районе, яйцо в Курганинске... Вот, собственно говоря, и все. Самый высокий уровень розничных цен в совокупности анализируемых продуктов питания по состоянию на первое января этого года сложился в Армавире, Сочи, Тихорецке, Каневском, Курганинском, Павловском, Усть­Лабинском районах, а наиболее низкий - в Новороссийске, Анапе, Кущевском, Гулькевичском, Ейском районах.

    Самый существенный рост цен (на 40 - 42 процента) наблюдался на жирный весовой творог и масло. Любопытно, что именно на коровье масло зарегистрирован самый большой ценовой прирост - более 200 процентов. Это повышение затронуло кошельки покупателей в Курганинском районе.

    Поделиться