07.02.2008 02:35
    Поделиться

    В геленджикском поселке заканчивается строительство самой современной школы Кубани

    В поселке Северном заканчивается монтаж школьного здания на 650 мест, которое обещает стать самым современным общеобразовательным учебным заведением Кубани.

    Не один десяток лет ждали местные жители, когда здесь построят школу. И, может быть, ждали бы еще, но в шумовую зону нового аэровокзального комплекса в Геленджике попала школа № 8, расположенная в районе Тонкого мыса, в которой учились 300 ребят. Решено было, что для них построят новое здание именно в Северном.

    По словам заместителя начальника управления образования города-курорта Александра Астафьева, этот проект значительно отличается от скучных типовых школ-близнецов прошлых лет. Разработанный краснодарскими архитекторами, он соответствует духу времени. От центрального входа в разные стороны лучами расходятся несколько модулей: корпуса начальной школы, средних и старших классов, администрации и хозяйственный блок.

    - Строительство идет быстрыми темпами, - рассказывает Александр Астафьев. - Ежедневно в Северном работают 150 - 180 человек и вся необходимая техника. Кстати, возводит школу та же группа строителей, которая строит геленджикский аэропорт. Летом школа должна быть сдана в эксплуатацию, чтобы первого сентября дети сели за парты.

    На возведение здания уже потрачено 180 миллионов рублей. Финансирование объекта ведется сразу из нескольких источников: федерального, краевого, муниципальных бюджетов плюс компенсация от аэропорта. Школа будет иметь собственный спорткомплекс, а также современное футбольное поле с трибунами. Кроме того, заместитель главы города-курорта Роза Маслова пообещала жителям поселка, что школа станет не только местом учебы, здесь откроются всевозможные секции и студии дополнительного образования для детей и подростков.

    Тем временем

    В Геленджике проводится открытый конкурс на создание проекта еще одной школы нового поколения на 400 - 430 мест, которая будет построена в микрорайоне Южный.

    Поделиться