07.02.2008 04:42
    Поделиться

    В Адыгее позаботились о жилье для детей-сирот

    Кабинет министров республики рассмотрел проект закона, который защищает права несовершеннолетних сирот.

    - Прежний республиканский закон не содержал гарантий по жилью, - пояснил министр образования и науки республики Рамазан Беданоков. - Поэтому мы подготовили проект закона "О внесении изменений в закон "О реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Согласно ему, дети-сироты, не имеющие за собой закрепленного жилья, после окончания обучения или службы в армии вне очереди обеспечиваются муниципалитетами субсидиями на приобретение жилья по установленным социальным нормам. Законопроект направлен в Госсовет республики.

    Министр добавил, что подготовлены и другие законы и акты, по которым из республиканского бюджета в муниципалитеты будут направляться субвенции, а исполнительные органы на местах выдавать детям-сиротам жилищные субсидии. На эти цели в бюджете нынешнего года заложено 25 миллионов рублей.

    Ранее детям-сиротам приходилось решать эту проблему в судебном порядке. Только в минувшем году по таким судебным искам республиканский бюджет заплатил 70 миллионов рублей. Свои жилищные проблемы решили около ста детей-сирот. Специалисты минобраза республики считают, что выделенная на нынешний год сумма составляет примерно четверть от потребностей 254 несовершеннолетних сирот, проживающих сегодня в Адыгее.

    Поделиться