07.02.2008 04:45
    Поделиться

    Татьяна Ковалева: Мы должны искать достойных приемных родителей для сирот

    Новая структура появилась в администрации края - департамент семейной политики. Его возглавила Татьяна Ковалева, занимавшая до недавнего времени пост заместителя руководителя краевого департамента образования и науки. Свое первое интервью она дала "РГ".

    Российская газета : Татьяна Федоровна, раньше вопросами семьи в крае занимались пять ведомств: образование, социальная защита, здравоохранение, управление внутренних дел, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. А теперь, выходит, вы берете на себя все их функции?

    Татьяна Ковалева : Работы всем хватит, а наша задача - преодолеть ведомственную разобщенность и обеспечить реализацию на территории края единой семейной политики. Чтобы новая служба выполняла не только полномочия, переданные из других департаментов, но и решала в комплексе проблему профилактики семейного неблагополучия.

    РГ : Не получится ли обычное дублирование функций?

    Ковалева : Уверена, что нет. Перед нами ведь поставлены совершенно конкретные задачи, связанные прежде всего с поиском достойных приемных родителей для ребят, ставших сиротами по воле судьбы и обстоятельств. К сожалению, современный социальный фон дает все больше поводов для серьезных проблем, а волна социального сиротства превратилась в настоящий бич. В крае существует разветвленная сеть детских домов и интернатов, но семью они заменить не могут, о чем говорит печальная статистика: половина выпускников сиротских заведений совершают преступления либо кончают жизнь самоубийством, а благополучно складывается судьба лишь у каждого десятого. Вот почему в последние годы в крае начали активно развиваться так называемые замещающие семьи: только в прошлом году в них определено свыше трех с половиной тысяч кубанских сирот. К выбору приемных родителей нужно подходить очень серьезно, иначе и без того обездоленные дети будут преданы дважды. Ошибки тут просто недопустимы, их нужно отсекать на стадии экспертизы, чем мы и будем заниматься.

    РГ : Пока же потенциальных мам сажают в автобусы и возят по детдомам на своеобразные "смотрины", надеясь одним махом и сократить уровень женской безработицы, и пристроить сирот. Как вы относитесь к подобной практике?

    Ковалева : Во-первых, участниками этих поездок стали не просто выпускники школ приемных родителей, а в основном профессиональные педагоги. Как известно, в последние годы в крае начали закрываться малокомплектные школы, и количество классов уменьшилось на три тысячи. Сельские педагоги, успешно воспитывающие собственных детей, готовы создавать приемные семьи, тем более этот труд теперь достойно оплачивается. Государство выделяет деньги как на содержание сироты, так и на зарплату воспитателя. Это серьезные вложения, которые, уверена, должны уже в ближайшее время кардинально изменить ситуацию. Формы устройства детей могут быть разными, но цель одна - достойно подготовить к самостоятельной жизни этих ребят, вернуть им детство, украденное родными по крови людьми.

    РГ : Параллельно с вашим департаментом подобные структуры будут создаваться в городах и районах края?

    Ковалева : Отделы по вопросам семьи и детства откроются в каждом муниципалитете. Количество специалистов увеличится со 141 до 350 да плюс 41 - в штате краевого департамента. Людей набираем по конкурсу, документы на участие в нем подали юристы, педагоги, психологи. Итоги конкурса будут подведены в середине февраля, надеюсь, что вместе со мной будут работать не просто профессионалы своего дела, но и неравнодушные люди. Без этого у нас просто ничего не получится.

    РГ : Татьяна Федоровна, не означает ли проводимая в крае политика, что от детских домов решили вовсе отказаться?

    Ковалева : Никто не собирается впадать в крайности. Сейчас на Кубани 40 детских домов и школ-интернатов для сирот, число их сократится, но лучшие останутся, став своеобразными центрами подготовки приемных родителей. Будущее все-таки за семейными формами воспитания.

    Что делается в крае для развития семейного устройства детей-сирот

    1. За два последних года Законодательным собранием края принято 14 нормативных актов, направленных на поддержку семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в защиту их прав и законных интересов.

    2. Только в 2007 году в полтора раза выросли расходы краевого бюджета, направленные на поддержку семей, принявших на воспитание детей (301,6 миллиона рублей - в 2005 году, 417,7 миллиона - в 2006 году, 644,7 миллиона - в 2007 году).

    3. Размер опекунского пособия увеличен на 32 процента, а выплаты на содержание детей в приемных и патронатных семьях - в среднем на 30 процентов.

    4. В 3,3 раза выросла оплата труда приемных родителей и патронатных воспитателей.

    5. Замещающим семьям на Кубани предоставляются участки для строительства жилья, выделяются льготные ссуды на ведение личного подсобного хозяйства, снижается плата за услуги ЖКХ.

    Мнение

    Отец Александр, настоятель храма Рождества Христова в Краснодаре:

    - От крепости семьи зависит крепость государства. Это понимали наши предки, и замечательно, что сегодня мы возвращаемся к великой российской традиции. Думаю, что департаменту семейной политики предстоит обобщить все лучшее, что накоплено в крае. Возможно, пригодится и наш опыт. При храме несколько лет назад был создан детский дом "Рождественский".

    Наши прихожане становятся крестными родителями сирот - играют с ними, занимаются, сначала брали домой на выходные и праздники, а теперь многие усыновляют своих крестников. Только в прошлом году 20 ребятишек обрели семьи. Вот так, лишившись родителей по плоти, они в лоне церкви обрели их по духу.

    Кстати

    По оценке экспертов, комплекс принятых в крае мер позволит ежегодно на 19 - 20 процентов сокращать первичное выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    К 2010 году число детей, направляемых в детские дома и школы-интернаты, сократится в 5,4 раза. До 89 процентов сирот будут устраиваться в замещающие семьи.

    На заметку

    Департамент семейной политики Краснодарского края: 350075, Краснодар, ул. Стасова, 180, тел. 231-90-50.

    Поделиться