07.02.2008 02:41
    Поделиться

    В Краснодаре восстанавливают имена воинов, погибших на Великой Отечественной войне

    65 лет назад Красная армия освободила Краснодар от оккупантов

    Каждый февраль в Краснодаре вспоминают о героическом освобождении столицы Кубани от фашистских оккупантов, во имя которого свои жизни отдали около двух тысяч бойцов.

    Наступление началось в середине января. Под дождем, по размытым грунтовым дорогам с большим трудом передвигалась тяжелая боевая техника. Саперы под непрекращающимся огнем противника работали по пояс в ледяной воде, наводя переправу. Тяжелые бои развернулись на подступах к Краснодару. В ночь на 12 февраля скоординированным ударом воинских соединений краевой центр был освобожден.

    - В ночь с 11 на 12 февраля мы переправлялись по зыбкому понтонному мосту через реку Кубань, - вспоминает участник освобождения Краснодара командир артбатареи Вадим Никодимович Ташкевич. - Помню, с какой теплотой и радостью встречали артиллеристов местные жители, а старый казак угостил нас наваристой ухой. Мне он подарил шапку-кубанку, с которой я не расставался до конца войны.

    Немецкая оккупация продолжалась в Краснодаре полгода. В первые же дни на расставленных по главной улице виселицах и фонарных столбах было повешено несколько горожан. За время оккупации погибли более 17 тысяч краснодарцев. Именно в кубанской столице были впервые применены машины-душегубки, предназначенные для массового уничтожения мирных жителей. Символично, что в Краснодаре состоялся и первый в истории СССР суд над фашистскими преступниками.

    Волонтерский набат

    Александр Шепелев, руководитель ГУ КК "Краснодарский краевой центр военно-патриотической, поисковой работы и допризывной подготовки молодежи":

    - Торжественное закрытие всероссийской "Вахты памяти2008" состоится на кубанской земле. Основные мероприятия традиционно пройдут на Сопке Героев. Впервые за послевоенные годы здесь состоится захоронение останков советских воинов, обнаруженных в Крымском районе. Недавно в окрестностях бывшего хутора Горищний прошла поисково-разведывательная экспедиция "Набат". Такие экспедиции - это кропотливая работа, которую ведут юные волонтеры и профессиональные поисковики. Благодаря экспедиции удалось восстановить многие забытые имена погибших солдат и офицеров.

    Так, во время последней нашей экспедиции были обнаружены трофейные вещи и ботинки, подошва которых обита несколькими слоями кожи, что делало шаги бесшумными. Дети предположили, что боец был разведчиком. В нагрудном кармане нашли красноармейскую книжку, но прочесть ничего не удалось - чернила расплылись. Зато под ней обнаружили удостоверение ворошиловского стрелка, где удалось прочесть обрывок фразы "...Бузулукским РВК...". Это уже зацепка. За несколько дней юные поисковики изучили сотни боевых донесений о безвозвратных потерях Красной армии в подразделениях, сражавшихся на данном участке фронта. К работе подключились и дети из других регионов нашей страны. Сейчас имена всех четверых солдат, найденных поисковиками "Набата", установлены.

    Это удалось во многом благодаря появлению интернет-сайта www.obdmemorial.ru при Минобороны РФ, где размещена база данных о погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также информация об именах воинов Красной армии, уже установленных поисковиками.

    Разыскиваются родственники погибших во время Великой Отечественной войны

    Антипова Степана Васильевича, уроженца Чкаловской области, Бузулукского района, ст. Калтубанка, младшего сержанта 98-го гв. артполка 11-го гв. СК. Погиб 27.05.1943 г., отец - Антипов Василий, проживал в ст. Калтубанка, ул. Красноармейская, 50;

    Мальцева Михаила Ивановича, 1923 года рождения, уроженца Орджоникидзевского края, Петровского района, ст. Константиново, старшего телефониста 98-го гв. артполка 11-го гв. СК. Погиб 27.05.1943 г., отец - Мальцев Иван;

    Киселева Ивана Степановича, 1912 года рождения, уроженца Горьковской области, Арзамасского района, с. Смезново, телефониста 98-го гв. артполка 11-го гв. СК. Погиб 27.05.1943 г., жена - Киселева Мария Григорьевна.

    На заметку

    Тех, кто ищет погибших родственников или хотел бы принять участие в поисковых работах, ждут в государственном учреждении Краснодарского края "Краснодарский краевой центр военно-патриотической, поисковой работы и допризывной подготовки молодежи". Адрес: 350007, Краснодар, ул. Береговая, 9, стадион "Труд". Телефон руководителя (861) 268-55-76, отдела поисковой работы (861) 268-12-18. Email: kkcvpridpm@mail.ru, сайт: www.molod.info

    Письмо в редакцию

    Уважаемые сотрудники!

    Обращаются к вам поисковики Ростовской области.

    В результате поисков в Центральном архиве Министерства обороны РФ в городе Подольске по материалам летних полевых работ, проведенных Ростовским областным клубом "Память-Поиск", найдено место захоронения капитана Литунова, начальника отделения штаба 127-й стрелковой дивизии, погибшего в июле 1943 года на линии Миус­фронта.

    До начала Великой Отечественной войны старший лейтенант Литунов Филипп Федорович был командиром учебной роты Краснодарского пехотного училища и проживал вместе с семьей в домах офицерского состава этого училища. По косвенной информации известно, что его дочери проживали там же и после войны. Может быть, живут и в настоящее время.

    Через вашу газету обращаемся с просьбой к его дочерям, родственникам и людям, знавшим его, связаться с нами по телефону (863) 272-22-04 или 8-903-405-68-16.

    Шмыгаль Игорь Анатольевич, член Ростовского областного клуба "Память-Поиск".

    Поделиться