07.02.2008 04:40
    Поделиться

    Безопасность выборов второго марта на Кубани обеспечат милиция, казаки и ДНД

    Безопасность выборов второго марта обеспечат милиция, частные охранные структуры, казаки и ДНД

    Жители Кубани, пришедшие второго марта на избирательные участки, смогут сделать свой выбор в спокойной обстановке.

    На пресс-конференции в ГУВД края рассказали, что безопасность 2664 избирательных участков в этот день будут обеспечивать свыше 18,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов и около шести тысяч представителей частных охранных структур и общественных формирований: казаки, ДНД.

    - С момента завоза бюллетеней, но не позднее трех суток до начала выборов, участки возьмут под круглосуточную охрану. Но до этого их полностью обследуют на предмет антитеррористической защищенности, - сообщил исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности ГУВД края Тенгиз Джиджихия.

    Как пояснили сотрудники милиции, из соображений безопасности транспортным средствам не разрешат подъезжать вплотную к избирательным участкам. Везде будут установлены видеокамеры. Металлоискатели, как утверждают в ГУВД края, никак не помешают проходить на избирательные участки, проверять ими будут выборочно.

    Сейчас сотрудники милиции проводят командно-штабные учения, в том числе и на случай внештатных ситуаций, например стихийных митингов. В обеспечении безопасности будут задействованы и силы управления вневедомственной охраны (УВО). Но, как заверил начальник УВО при ГУВД края Юрий Шаляпин, это никак не скажется на объектах, которые охраняются его сотрудниками, группы задержания будут работать в штатном режиме.

    Между тем

    В ГУВД края с первого февраля работает "горячая линия" для тех, кто хочет сообщить о нарушениях законодательства в период избирательной кампании: (861) 251-23-85, 251-23-67. На сегодня звонков еще не поступало. И никаких нарушений в ходе этой предвыборной кампании сотрудниками милиции тоже не выявлено.

    .

    Поделиться