07.02.2008 04:30
    Поделиться

    В Апатитах открывается бизнес-инкубатор

    Вскоре в системе региональной поддержки малого предпринимательства появится новое важное звено - Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор. Официально он откроется в Апатитах осенью, но его сотрудники уже приступили к работе.

    Каким образом, бизнес-инкубатор поможет конкретному предпринимателю,  корреспонденту "РГ" рассказала  начальник отдела инноваций и  предпринимательства департамента экономического развития Мурманской области Ольга Борисенко.

    Основная особенность мурманского бизнес-инкубатора - это его нацеленность на поддержку не малых предприятий вообще, а именно инновационных. Но инновационных предприятий создается немного, поэтому сотрудники бизнес-инкубатора  сейчас занимаются поиском будущих "жильцов".

    В настоящее время большое распространение получили бизнес-инкубаторы офисного типа. В них предпринимателям, чей бизнес находится на начальном этапе, предоставляют офисы с мебелью, оргтехникой, телефонной связью и выходом в Интернет. Кроме того, для них предусмотрены значительные льготы по аренде площадей, централизованные консалтинговые услуги, а также созданы условия для проведения учебы, конференций, семинаров.

    Все эти услуги будут предоставляться и в мурманском бизнес-инкубаторе, но его работа будет иметь свои особенности. Здесь поселятся не только те, кто уже имеет свой бизнес, но и те, кто только собирается стать предпринимателем. Это, конечно, не значит, что в инкубатор может придти любой, кто желает открыть свой бизнес. Консультанты инкубатора ждут тех, у кого есть интересная и новаторская бизнес-идея.

    Начинающему предпринимателю в инкубаторе бесплатно предоставят весь комплекс услуг по организации его бизнеса - от консультаций по оформлению документов и помощи в разработке бизнес-плана до, например, поиска предприятия, которое могло бы разработать опытной образец его будущей продукции.

    Когда новоиспеченный бизнесмен зарегистрирует свое предприятие, то получит помещение в инкубаторе и будет первый год платить за него 40 процентов от стоимости аренды. На второй год эта сумма вырастет до 60 процентов, на третий - до 100 процентов. А на четвертый год предприниматель должен будет покинуть инкубатор и дальше работать самостоятельно.

    Все время пребывания в инкубаторе бухгалтерское сопровождение малых предприятий будут осуществлять централизованная бухгалтерия.

    Бизнес-инкубатор имеет областной статус, и поэтому его услугами могут воспользоваться жители всего региона. Кроме того, специалисты инкубатора будут выезжать в другие города и районы, чтобы проводить обучающие семинары, оказывать информационную и консалтинговую поддержку малым и средним предприятиям Кольского полуострова, которые нуждаются в таких услугах.

    - Конечно, один бизнес-инкубатор на всю область - это очень мало, - считает Ольга Борисенко. - Мы будем стараться и дальше развивать данное направление. Сейчас в Мурманске создается студенческий бизнес-инкубатор, есть проекты еще двух. Так что начинающие предприниматели без поддержки не останутся.

    Поделиться