07.02.2008 04:37
    Поделиться

    Предельный дефицит Архангельского областного бюджета будет еще больше

    Повышение зарплаты бюджетников будет полностью профинансировано из региональной казны

    Депутаты областного Собрания увеличили расходы областной казны на 2008 год больше чем на 1,3 миллиарда рублей. Главное, что получит население области в результате этих изменений, - рост зарплат бюджетников. Они повысятся с 1 февраля на 14 процентов.

    Принятие законопроекта не обошлось без трений между депутатами и чиновниками. Парламентарии указали и на то, что расходы более миллиарда рублей, влекущие за собой рост дефицита, слишком накладны для скудной региональной казны. Финансистам предложили настаивать на получении денег из федерального бюджета.

    Но, как пояснила директор областного департамента финансов Елена Усачева, часть потраченных на зарплату средств вернут региону, если возникнут сложности. Ситуацию будут отслеживать минфин и минрегионразвития.

    Ключевым стал вопрос, хватит ли муниципальным образованиям денег на повышение зарплаты бюджетникам на весь год. Областные чиновники заявили, что надбавки за счет региональной казны получат все: госслужащие, работники областных учреждений, а также специалисты, оплата труда которых идет по единой тарифной сетке. Но финансисты, по словам Усачевой, не сверили свои расчеты с местными властями. Документы о поправках в бюджет муниципалитеты получили лишь за день до сессии. Но некоторым даже этого времени хватило, чтобы заметить: расчеты областных чиновников не соответствуют реальности. Например, в Котласе с учетом повышения оплаты труда на год нужно не 21, а 34 миллиона рублей.

    Парламентарии внесли существенное дополнение в закон. Оно гласит: администрация области в полном объеме обеспечивает повышение оплаты труда бюджетникам за счет денег региона. В целом законопроект принят большинством голосов сразу в двух чтениях.

    Между тем
    Этим же законом депутаты увеличили финансирование из областной казны повышения оплаты труда бюджетников Ненецкого автономного округа, организации летнего отдыха детей-сирот, ремонта школы-интерната имени А.П. Пырерки и социальных выплат отдельным категориям граждан в НАО. Всего на эти цели предусмотрено около 470 миллионов рублей.

    Поделиться