07.02.2008 00:10
    Поделиться

    Власти Перми временно обеспечили художников мастерскими

    К середине февраля пермские художники получат необходимые помещения для работы. По итогам договоренностей живописцев и мэрии площади будут переданы им в безвозмездное пользование на год.

    Такое решение было принято на проведенном в городской администрации "круглом столе", посвященном кризисной ситуации, которая сложилась вокруг переезда деятелей искусства из зданий по адресу: улица Кисловодская, 15 и 17 ("Российская газета" подробно писала об этом в номере от 1.02.2008 г.).

    - Непонятно, почему вопросы насчет помещений для художников задают нам. Мы вообще никакого отношения к этой проблеме не имеем, - заявил глава Перми Игорь Шубин, открывая мероприятие. - Площади в зданиях на улице Кисловодской не муниципальные, тем не менее, мэрия взялась за данный вопрос, но при этом еще и оказалась крайней.

    В помещениях на улице Кисловодской живописцы занимали 1,8 тысячи квадратных метров. Эту же площадь им готов был передать муниципалитет. На сегодня художники оформили для себя только 600 квадратных метров и подали заявку в мэрию еще на 1,2 тысячи "квадратов". Однако ситуация осложнялась неоднократными заявлениями деятелей искусства о том, что в новых зданиях сложно работать.

    Так же произошло и на этот раз, когда председатель Пермского союза художников Равиль Исмагилов отметил, что в помещениях на улице Васькина нет ни тепла, ни электричества. В ответ на это чиновники заявили, что не могут все благоустроительные работы проводить за собственный счет и готовы рассмотреть предложения живописцев о том, как именно те или иные адреса привести в нормальное состояние.

    В итоге было решено, что до 15 февраля недостающие 1,2 тысячи метров будут переданы художникам в пользование до 2009 года. От них же теперь требуется самостоятельно договориться, кто и где из них расположится с тем условием, чтобы не остались обиженными и независимые живописцы, не состоящие в союзе.

    Так или иначе, через год проблема прописки художников вновь станет актуальной. Однако решать ее будут, видимо, уже власти региона, а не города. Присутствовавший на "круглом столе" министр культуры края Олег Ощепков заверил собравшихся, что займется этим вопросом. Пока речь идет о двух вариантах решения проблемы - либо власти края компенсируют городу аналогичное количество помещений, либо будут искать помещения для художников самостоятельно.

    Мнения

    Надежда Кочурова, заместитель главы администрации Перми:

    - Таких преференций по передаче площадей мы не оказывали никому. Художникам нужно начинать учиться вести хозяйство. В прошлом году принимались аналогичные решения о передаче помещений, и мы понимали, что это выпадение доходов бюджета. Подобным образом передавались здания для общества слепых, общества инвалидов, и никто их них не поставил вопроса о ремонте площадей за счет бюджета города, - заявила вице-мэр.

    Анатолий Френкель, художник:

    - Мы чувствуем себя неуверенно, пытаясь понять, что будет завтра. Само по себе решение хорошее, но оно все равно временное, и вопрос вновь встанет через год, потому что в этих полуподвалах и цокольных этажах живописцам тяжело работать, а улица Кисловодская была идеальным вариантом. Надеюсь, что через год намерения власти не поменяются и будут найдены решения.

    Поделиться