07.02.2008 02:45
    Поделиться

    Мода на восточную кухню небезопасна для здоровья

    Мода на восточную кухню небезопасна

    Съездить на выходные в Суйфэньхэ - попариться в бане, сделать массаж и вкусно поесть - для жителей Приморья стало делом привычным.

    Не пугают ни ранний выезд, ни долгая дорога до Гродеково, ни многочасовое стояние на погранпереходе… Считается, что все эти мытарства - сущие пустяки по сравнению с теми удовольствиями, которые ждут наших соотечественников по ту сторону границы. Вот только у врачей-инфекционистов на этот счет другое мнение.

     

    Все, что догонишь…

    Китайская кухня по праву удерживает пальму первенства в разнообразии блюд. Говорят, жители Поднебесной едят все, что догонят (другой вариант: все, что шевелится). Вкусно, недорого и какая экзотика! Чего стоит только блюдо "Битва тигра с драконом", которое готовят из мяса змеи и кошки. Наши туристы экзотикой не гнушаются, наоборот, с удовольствием расскажут, как объедались лобстерами или отведали медузу…

    Наибольшую опасность, по мнению специалистов, представляют именно морепродукты и сырая рыба. Употребление в пищу не прошедших достаточной термической обработки рыбы и моллюсков - самый быстрый способ обеспечить проникновение личинок паразитов в наш организм.

    - Китайский общепит - это всегда риск. Многие туристы заражаются в Поднебесной гельминтами, причем виноваты в этом чаще всего сами, - утверждает заведующий отделением кишечных инфекций городской клинической инфекционной больницы № 1 Владимир Зайцев. - Пристрастие к морепродуктам, которые русские туристы едят практически в сыром виде, выходит боком. Как врач говорю: употреблять в пищу можно только продукты, которые прошли термическую обработку. Если вы не уверены, что блюдо из рыбы или мяса хорошо прожарено или проварено, то лучше не рисковать. Но даже если продукт приготовили на открытом огне и вы это видели собственными глазами, еще не факт, что вы обезопасили себя от паразитов. Вы же не знаете, в каких условиях готовился маринад. Или взять, к примеру, фруктовые салаты, зелень... Здесь-то термической обработки точно не было, так что легко можно "заработать" аскаридоз и энтеробиоз.

    По словам Владимира Леонидовича, основную угрозу для человека представляют ракообразные и моллюски, выловленные из рек и прибрежной полосы. На первом месте раки, потому что они могут вызвать такое тяжелое заболевание, как парагонимоз. Попав в организм, личинки разносятся кровью по всем внутренним органам и "застревают" в головном мозге, легких, печени... Следствием заражения может стать пневмоторакс, нервно-психические заболевания.

    И даже если в борьбе с паразитом иммунитет одержит победу, в организме останется инородное тело. 

     - Так что будучи в Поднебесной, прежде чем куда-то отправиться обедать, не мешает поинтересоваться, где питаются европейцы, которые живут в этом городе, или прислушаться к рекомендациям уже побывавших здесь знакомых, - советует Владимир Зайцев. - И, конечно, нужно обходить стороной сомнительного вида забегаловки, где вас под видом курицы могут и крысой накормить, и хомяком, и кошкой…

     

    Суши второй свежести

    Меньше претензий, по утверждению знатоков, к корейской кухне. Сказываются менталитет и уровень культуры жителей Страны утренней свежести. Практически нет вопросов и к технологии приготовления пищи. А что касается популярных сейчас у нас японских блюд, то суши и сашими по-русски - это наиболее худший вариант.

    - Конечно, в Японии вас будут угощать сырой рыбой, но там хотя бы есть гарантия, что это действительно парной продукт, а не дефростированная несколько раз кета, - говорит Владимир Зайцев. - У нас же морепродукты в суши-барах, как правило, второй свежести, так что с японскими деликатесами они не идут ни в какое сравнение. Еще один нюанс: культурный японец регулярно принимает препараты от гельминтов, это своего рода плата за желание следовать традициям.

    Отдельно стоит сказать о пристрастиях приморских домохозяек к икре-пятиминутке и самопосолам. Специалисты знают, что случаются путины, когда все лососевые поражены гельминтами. В таких случаях даже заводское соление не гарантирует, что личинки погибнут. Что тогда говорить про домашние засолы рыбы и икры?

    Врачи-инфекционисты от этих опытов в шоке:

    - Люди просто не знают, как они рискуют, - утверждает Владимир Леонидович. - Отведав бутерброд с подобной рыбкой, легко можно заразиться такими паразитами, как лентец широкий и описторх (трематода). Их личинки внедряются в стенки желудочно-кишечного тракта, что в конечном итоге может привести к язве, прободению и кровотечению. Кто-то скажет, что солит рыбу много лет и все, слава богу, здоровы. Что ж, значит, везло. Пока…

     

    Советы
    1. Отдыхая в Китае, Вьетнаме, Таиланде, других странах АТР, ешьте пищу, которая прошла термическую обработку.
    2. Пейте только бутилированную воду. Не злоупотребляйте свежевыжатыми соками, поскольку нет никаких гарантий, что фрукты тщательно вымыли.
    3. После возвращения с отдыха желательно пропить противоглистные препараты.
    4. И, как это ни банально, главное правило остается неизменным - как можно чаще мойте руки!
    Поделиться