07.02.2008 00:15
    Поделиться

    В России впервые вручается спортивный "Оскар"

    Главная мировая спортивная награда впервые вручается в России

    Звезды спорта и шоу-бизнеса 18 февраля съедутся в Санкт-Петербург на церемонию вручения премий мировой академии спорта "Laureus”.

    Неофициальное название премии "Laureus” - "спортивный "Оскар”. Эта награда принципиально отличается от тех медалей, что вручаются на обычных международных турнирах и первенствах. Мировая академия спорта, в состав которой входят 43 выдающихся спортсмена из разных стран, награждает не за конкретные спортивные достижения, а за совокупность заслуг. Иными словами, стать лауреатом "Laureus” - значит "официально” войти в число легенд мирового спорта.

    - Мировая академия спорта занимается не только вручением этой награды, - рассказал генеральный директор "Laureus” Гай Сэнан, под руководством которого в Северной столице идут последние приготовления к церемонии. - В разных странах мира мы реализуем около 50 благотворительных проектов, под девизом "Спорт во имя добра”. Главным образом эти проекты предназначены для детей. Надеемся, что в скором времени наши проекты будут реализовываться и в России.

    Проведение церемонии награждения в Санкт-Петербурге - событие важное еще и потому, что на протяжении девяти лет существования "Laureus” Россия, несмотря на все свои успехи на мировой спортивной арене, оставалась "за бортом” этого движения. Вполне красноречив, к примеру, тот факт, что среди 43 членов мировой академии "Laureus” нет ни одного спортсмена из России. Входящий в число "академиков” Сергей Бубка представляет там Украину. Впрочем, Гай Сэнан признал, что авторитет России неоспорим, а потому вполне возможно, что в ближайшее время состав международного жюри пополнится кем-нибудь из российских легенд спорта. Впрочем, чтобы стать членом "Laureus”, необходимо кроме всего прочего добровольно принять на себя обязательство заниматься благотворительными проектами академии.

    - Церемония награждения пройдет 18 февраля в концертном зале Мариинского театра, - сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов, курирующий подготовку торжества с российской стороны. - А в течение нескольких дней перед этим состоятся различные промо-акции. Знаменитые спортсмены проведут показательные уроки и мастер-классы. Уже известно, что занятие проведет пловец Марк Спиц. Переговоры идут с Надей Команечи (гимнастика), Борисом Беккером (теннис) и Катариной Витт (фигурное катание).

    Премия "Laureus” не имеет денежного выражения, это просто символ признания со стороны именитых спортсменов. Вручаться она будет по семи основным номинациям: "Лучший спортсмен года”, "Лучшая спортсменка года”, "Лучшая команда года”, "Открытие года”, "Возвращение года”, "Лучший спортсмен с ограниченными возможностями” и "Лучший представитель активных видов спорта”. Кроме того, вручаются призы по нескольким особым номинациям: "Дух спорта”, "За жизненные достижения”, "За благотворительную деятельность в спорте”. Какие из них будут вручены в этом году и кто станет их обладателями - держится в секрете до последнего.

    Внимание российских болельщиков будет приковано к номинации "Лучшая спортсменка года”, так как именно в ней на победу претендует единственная представительница нашей страны - Елена Исымбаева (прыжки с шестом). Елену уже можно назвать ветераном "Laureus” - она неоднократно номинировалась на премию в этой номинации, а в прошлом году стала победительницей. Кстати, еще один показательный урок - по легкой атлетике - вполне возможно будет проводить как раз Елена Исымбаева, совместно с легендарным американским бегуном Эдвином Мозесом, который является президентом мировой академии спорта "Laureus”.

    Поделиться