07.02.2008 01:10
    Поделиться

    Крышу Эрмитажа починят и подогреют

    Конфликт по поводу протечки в главном музее Петербурга исчерпан. Ремонтные работы на крыше Эрмитажа продолжаются.

    Январский инцидент, когда в результате повреждений временной кровли стал протекать потолок над лоджиями Рафаэля, вроде бы исчерпан.

    Начальник отдела управления государственной охраны объектов культурного наследия Россвязьохранкультуры Кирилл Зайцев, который приехал сюда с инспекцией, считает, что "протечка имела абсолютно локальный характер”, беспокоиться не о чем, тем более что произведения искусства не пострадали. Ущерба действительно удалось избежать, но общественность заволновалась.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" специалисты, масштабные работы по замене кровли музея идут уже несколько лет, и во избежание повторения протечек приняты срочные меры, все негативные последствия устранены. Хотя, как выяснилось, фирма-подрядчик все-таки была оштрафована: у нее не оказалось разрешения на кровельные работы. Однако, по словам главного инженера Эрмитажа Алексея Богданова, это результат не чьей-то халатности, а неразберихи между ведомствами. Было непонятно, кто же должен выдавать такие лицензии - Россвязьохранкультура или КГИОП.

    Эти ведомства так долго не отвечали на запросы музея, что минувшей осенью, так и не дождавшись лицензирования, строители приступили к ремонту: медлить с заменой кровли больше было нельзя.

    Теперь разрешение получено, и работа кипит. Причем на крышу Эрмитажа укладывают кровлю с электрообогревом. Подогреваться будут и карнизы, трубы, так что снег с крыши больше убирать не придется, он будет таять сам. Однако времянка на кровле дворца не дает покоя не только техническим службам. Вот и в минувшее воскресенье, во время недавнего урагана, на Дворцовую набережную, Зимнюю канавку и в Эрмитажный двор посыпались с крыши доски, полиэтилен. Общая площадь повреждений кровли под ударами шквалистого ветра составила восемьдесят квадратных метров. В общем, проходя мимо Эрмитажа, особенно при сильном ветре, будьте бдительны.

    Поделиться