07.02.2008 04:40
    Поделиться

    Минимальная зарплата уральцев первого апреля может не увеличиться

    Разошлись мнения у властей Свердловской области и профсоюзов относительно возможности повышения с первого апреля минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 3,5 тысячи рублей вместо нынешних 2,9 тысячи.

    Новый уровень МРОТ фигурирует в трехстороннем соглашении, подписанном в прошлом году представителями региональной федерации профсоюзов, правительства области и областного союза промышленников и предпринимателей. В документе зафиксировано, что 3,5-тысячерублевая минимальная зарплата будет введена на территории Свердловской области с октября 2008 года, а уже с середины года МРОТ составит 3,1 тысячи. И вот поступило предложение кардинально ускорить введение повышенной "минималки".

    - Мы провели серию совещаний с руководителями промышленных холдингов, в ходе которых выяснилось, что ранее спланированный рост производства и доходов в 2008 году у них под сомнением, - сказал на недавнем заседании президиума областной федерации профсоюзов глава регионального кабинета министров Виктор Кокшаров. - Значит, могут снизиться налоговые поступления в областной бюджет…

    В этой информации, думается, можно услышать намек на то, что под вопросом оказалось даже введение увеличенного МРОТ в первоначально согласованный срок, а об апреле и речи нет. То есть корректировка трехстороннего соглашения если и произойдет, то в диаметрально противоположную сторону. Правда, глава регионального правительства обнадежил:

    - В случае появления дополнительных доходов по итогам первого полугодия к этому вопросу мы обязательно вернемся.

    Почему столь пессимистичны в своих оценках руководители холдингов? По их словам, не лучшим образом отражается на ходе дел уже произошедшее резкое повышение тарифов на энергоносители, транспортные услуги. К примеру, уже сейчас осложнилась экономическая ситуация у одного из ведущих налоговых доноров и работодателей - алюминиевой подотрасли уральской металлургии. Резко упали цены их продукции на Лондонской бирже.

    Поделиться