07.02.2008 01:04
    Поделиться

    В Марий Эл появился клуб имени Остапа Бендера

    Организовать клуб по интересам для знатоков и поклонников нетленного творения Ильи Ильфа и Евгения Петрова предложила руководитель отдела культуры города Козьмодемьянска Елена Денисова.

    Ее идею поддержали горожане, для которых роман "Двенадцать стульев" - не просто чтиво, а серьезное увлечение и даже часть жизни. Таковым, к примеру, является корреспондент городской газеты "Ведомости Козьмы и Дамиана" Олег Морозюк. Именно ему предложили стать ведущим клуба Остапа Бендера, первое заседание которого состоится в феврале.

    Известный в городе журналист, а теперь и ведущий литературного клуба, давно изучает творчество любимых авторов. Можно сказать, выбор профессии был сделан им также не без участия главных героев "Двенадцати стульев". В самой первой своей заметке Олег Морозюк писал о том, что надо воспользоваться сюжетом книги и объявить Козьмодемьянск Васюками. Вскоре в небольшом марийском городке, раскинувшемся на правом берегу Волги, стали проводить ежегодный праздник под названием "Бендериада" с традиционным шахматным турниром и прочими забавами. Праздник традиционно открывается карнавальным шествием, девизом которого является лозунг "Да здравствует дух здорового авантюризма!". Гвоздем программы ежегодно становится аукцион по продаже двенадцати  стульев. Часть из них отдают за деньги, а не имеющим средства предлагают приобрести стул за знание творчества Ильфа и Петрова.

    Последние два года Олег Морозюк проводит аукцион дворянских стульев, в один из которых по традиции прячут бриллиант. "Я долго мечтал, чтобы стулья в этом конкурсе отдавались не за деньги, а за знания, - рассказал журналист. - Мое предложение поддержали. Теперь я сам пишу сценарии, придумываю вопросы, которые до самого последнего момента держу в тайне".

    Легенде о том, что в известном произведении Ильфа и Петрова под Васюками скрывается Козьмодемьянск, уже больше десяти лет. В последнее время эта идея активно развивается - открыт музей Остапа Бендера, поставлен памятник "Двенадцати стульям", появился клуб. Предполагается, что гостями литературного общества станут школьники, музейные работники, краеведы, филологи и просто горожане, для которых современная история города неразрывно связана с известным произведением. Популяризация романа и культурный отдых - вот главные функции, которые будет выполнять литературный клуб имени великого комбинатора.

    Поделиться