07.02.2008 03:00
    Поделиться

    В детских садах ПФО обнаружилась "приятная" нехватка мест

    На первом в этом году совместном заседании Совета Приволжского федерального округа и окружного Общественного совета, прошедшем вчера в столице Мордовии Саранске, обсуждалась актуальная тема - государственная и общественная поддержка семьи, материнства и детства.

    Более 218 тысяч детей родились в 14 регионах округа за три последних квартала прошлого года, что на семь процентов больше, чем в 2006 году. Во всех областях и республиках отмечен рост рождаемости и снижение уровня смертности. А проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях (хотя за минувший год количество детских яслей и садов увеличилось на 47,8 процента) полномочный представитель президента в ПФО Александр Коновалов назвал "приятной и неожиданной".

    - Россия готова к рывку в повышении качества жизни своих граждан, - сказал полпред, открывая заседание. - Поэтому сейчас уместно говорить о решении семейных проблем и о том, как государство и гражданское общество могут содействовать этому процессу. И даже смена политических циклов, которая сейчас происходит в стране, - это планомерное движение вперед.

    Система мер, призванных оказать поддержку семье, во всех регионах округа схожая. Везде уже приняты или вот-вот будут приняты соответствующие программы. Да и реализация всех национальных проектов, по большому счету, направлена на ту же цель. Но в каждом регионе есть свои особенности, которые Александр Коновалов называет "положительными практиками". Например, в Оренбурге уже с 2003 года каждому новорожденному открывается именной накопительный счет. По словам губернатора Алексея Чернышева, уже открыто 111 тысяч таких счетов на сумму, превышающую 100 миллионов рублей. А в Удмуртии, по словам президента республики Александра Волкова, при рождении тройни семья бесплатно получает новую квартиру. В прошлом году такое новоселье праздновали четыре раза. В Пензенской области усыновители единовременно получают государственную дотацию 100 тысяч рублей, а если по истечении года ситуация в семье признается нормальной, то добавляется еще столько же. В Ульяновской области решили, что забота должна относиться не только к матерям, но и к отцам, поэтому создали Совет отцов и учредили областной праздник - День отца.

    Губернатор Пермского края Олег Чиркунов рассказал о региональной программе "Семья для пожилого человека", в соответствии с которой те, кто принимает в свою семью одиноких стариков, получают определенную поддержку от власти. 170 стариков уже "пристроены". Он также поделился с коллегами новинкой. В крае решили выдавать сельским семьям пособия на детей, не посещающих детские дошкольные учреждения, в размере около двух тысяч рублей. Резон прост: воспитание - это работа, а труд должен быть оплачен.

    Надо сказать, что экономический подход к решению, казалось бы, гуманитарной проблемы - отличительная черта многих выступлений. И состоит он не только в раздаче пособий и субсидий. Как сказал нижегородский губернатор Валерий Шанцев, экономические успехи региона в целом и каждого жителя в отдельности гораздо лучше сказываются на укреплении семьи. Так, в Нижегородской области соотношение среднего дохода к прожиточному минимуму в 2006 году составляло 1 к 2. Это означало, что работающий мужчина мог обеспечить по минимуму только неработающую жену. О ребенке в таких условиях речь идти не могла. В прошлом году этот коэффициент составил уже 2,9. А цель - хотя бы догнать Москву, где соотношение 1 к 8.

    Тем не менее гуманитарная составляющая также не осталась без внимания. Вчера же губернаторам был представлен проект окружного грантового конкурса социальных и культурных проектов "Семейный очаг", инициированный Общественным советом ПФО и Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского. В течение месяца соберут заявки, а к концу марта объявят победителей, которые получат гранты от 250 до 500 тысяч рублей.

    Поделиться