07.02.2008 00:20
    Поделиться

    В эфире - нарушение всех канонов вампирских историй

    ТВЦ 9.15

    МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ***

    Экранизация романа Александра Фадеева о молодежной подпольной организации, возникшей в июле 1942 года в оккупированном Краснодоне. Романом в послевоенные годы зачитывались все, и фильм стал одним из всенародно любимых. Приключенческая, по сути, история о дерзких вылазках ребят в тылу врага основана на подлинных событиях, а прославленный "документальный реализм" мастера делал просмотр актом соучастия и сопереживания. Педагог ВГИКа, Герасимов занял в картине почти весь свой курс, и фильм стал звездным часом целой плеяды в дальнейшем знаменитых дебютантов: здесь первые роли Нонны Мордюковой, Вячеслава Тихонова, Сергея Бондарчука, Инны Макаровой, Клары Лучко, Сергея Гурзо, Людмилы Шагаловой, Георгия Юматова, Евгения Моргунова, Музы Крепкогорской, Тамары Носовой, Виктора Авдюшко, Татьяны Лиозновой - все они тогда были студентами курса Сергея Герасимова. Музыку к фильму написал Дмитрий Шостакович. Студия имени Горького, 1948.

    СТС 22.00

    ВАМПИР В БРУКЛИНЕ **

    Комедийный боевик. Максимилиан, последний из породы вампиров, прилетает в Нью-Йорк из Европы. Он страдает от одиночества и срочно должен найти подругу, иначе умрет. Здесь нарушены все каноны вампирских историй, потому что это отродье в принципе бессмертно и как раз любит одиночество. Но такую девушку герой находит - это Рита, она же сотрудница полиции. В фильме есть несколько забавных сцен, но слишком много нелепостей. Максимилиана играет Эдди Мерфи, в остальных ролях Анджела Бассет, Джоанна Кэссиди. Режиссер - Уэс Крэйвен ("Кошмар на улице Вязов"). США, 1995.

    ТНТ 22.00

    СЧАСТЛИВЧИК ГИЛМОР **

    Спортивная комедия. Адам Сэндлер в роли человека, ушибленного хоккеем, но не блещущего талантами. Правда, его козырь - мощный удар. Теперь с ним мучается тренер, втолковывая парню, что и в спорте поговорка "сила есть - ума не надо" - не лучший девиз. Режиссер - Деннис Дуган. США, 1996.

    РЕН ТВ 22.00

    ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ИСТОРИИ: ЖИТЕЛИ СВАЛОК ***

    Документальный фильм, который обратит наше внимание на людей, мимо которых мы стараемся пройти, не замечая: бомжей, выброшенных за борт жизни. Общество к ним равнодушно, государство не считает себя за них ответственным. Многие пали жертвой безработицы, многие потерпели крах при крушении СССР, многие стали добычей безнаказанной преступности. Посмотрим и устыдимся.

    РОССИЯ 0.15

    ЧЕЛОВЕК БЕЗ ПРОШЛОГО ***

    Кинопритча знаменитого финского режиссера Аки Каурисмяки о безработном, который приехал в Хельсинки и, зверски избитый, умер на больничной койке. Но потом воскрес и открыл для себя другие стороны человеческих натур. Оригинальный сценарий и своеобразный юмор. В ролях: Маркку Пелтола, Кати Оутинен, Анники Тахти. Финляндия - Германия - Франция, 2002.

    НТВ 0.20

    ЧЕЛОВЕК-МОТЫЛЕК ***

    Странная и пугающая смесь мистического фильма ужасов с вполне бытовым триллером. Она особенно сильно действует, если держать в памяти предуведомление к картине: "В основе фильма реальный случай". В автокатастрофе погибает любимая жена репортера Джона Клейна, перед смертью увидев нечто, пролетевшее над машиной. Через некоторое время Джон приезжает в глухой городок, где бродят слухи о загадочном летающем существе, похожем на огромного мотылька... В этой роли Ричард Гир, играют также Дебра Мессинг, Лора Лини. Режиссер - Марк Пеллингтон, 2003.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться