08.02.2008 03:00
    Поделиться

    Российские фондовые индексы пошли вниз следом за Еврозоной

    Российские индексы пошли вниз за Еврозоной

    Вчера мониторы на биржах снова окрасились в красный цвет. Ведущие российские рыночные индикаторы - индексы РТС и ММВБ упали более чем на 3 процента. Однако аналитики надеются на "коррекцию вверх", правда, произойдет это не скоро.

    Лидерами падения на ММВБ стали бумаги Сбербанка (минус 4,7 процента) и ВТБ (минус 4 процента). Индекс РТС опустился ниже значения сентябрьского фондового кризиса 2007 года - до 1887 пунктов. Эксперты отмечают прямую связь между падением на российском рынке акций и политикой Европейского центробанка, который из-за высокой инфляции в Еврозоне вчера на своем заседании не стал снижать процентную ставку, оставив ее на уровне 4 процентов. В связи с этим эксперты полагают, что движение рынка вниз будет продолжаться. По оптимистическому сценарию уровень поддержки будет найден на 1800 пунктах по индексу РТС, а по пессимистическому - на уровне 1700-1650 пунктов, считают аналитики.

    Основным фактором, влияющим на настроения инвесторов на российском рынке акций, по-прежнему является ожидание рецессии в экономике США и цена нефти, которая вчера снизилась до 86,6 доллара за баррель. С другой стороны, эксперты отмечают, что российские акции "фундаментально недооценены", но ожидать роста их котировок можно лишь в долгосрочной перспективе. А инвесторам, которые рассчитывают заработать деньги "по-быстрому", они не рекомендуют покупать акции. Российским прогнозам вторят и западные аналитики, которые тоже верят в стабильность и рост российского рынка. Эксперты крупнейшей мировой инвесткомпании JP Morgan Chase повысили прогнозируемый на конец 2008 года уровень индекса РТС с 2500 до 2700 пунктов. По их мнению, за этот год индекс РТС может подняться до нового рекорда благодаря спросу на сырьевые товары со стороны растущих развивающихся рынков.

    Поделиться