08.02.2008 04:00
    Поделиться

    Фигурант по делу "ЮКОСа" Василий Алексанян госпитализирован в клинику

    В Симоновском суде столицы, так и не начавшись, закончился процесс по делу вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна. Точнее, он отложен на неопределенное время в связи с болезнями фигуранта.

    Вчера Федеральная служба исполнения наказаний распространила заявление, в котором говорится о госпитализации Алексаняна в специализированную гражданскую клинику. В заявлении отмечается, что подсудимый Алексанян, на основании решения консилиума врачей и рекомендаций специалистов по дальнейшей тактике его лечения, будет помещен в один из специализированных стационаров столицы. В какой больнице Москвы его будут лечить - не сообщается. Суд принял решение о госпитализации Алексаняна в тюремную больницу. В справке, которую в суд представил начальник "Матросской Тишины" Фикрет Тагиев, сказано, что Алексанян болен раком, СПИДом и туберкулезом. Врачи Боткинской больницы официально подтвердили наличие у подсудимого онкологии лимфатической системы.

    Адвокаты настаивали, что полноценную медицинскую помощь их подзащитному можно оказать только в специализированной клинике.

    Прокурор Николай Власов возражал против освобождения фигуранта дела из-под стражи, ссылаясь на то, что "обвиняемый может воспрепятствовать производству по делу и ему инкриминируются тяжкие преступления".

    Коллегия из трех судей согласилась с позицией гособвинителя и решила, что Алексаняна будут лечить в тюрьме. В постановлении суда указано, что в настоящее время в помещении СИЗО Алексаняну было проведено обследование специалистами гематологического центра, центра борьбы со СПИДом и противотуберкулезной больницы, которые в своем заключении записали: "В условиях следственного изолятора В. Алексанян может получать медицинскую помощь и пройти полный курс лечения". Судья сообщила, что получена справка, из которой следует, что подсудимый в настоящее время находится в инфекционном отделении. Суд решил остановить процесс из-за болезни обвиняемого до его выздоровления. Прокурор посчитал решение суда "правомерным и обоснованным".

    Напомним, что Алексанян обвиняется в присвоении и растрате чужого имущества, легализации и отмывании денежных средств. Кроме того, ему предъявлено новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов с физического лица.

    Бывший юрист "ЮКОСа" обвиняется в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества. В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 миллиардов рублей, а также отмывание денежных средств, полученных в результате хищения акций, которые потом были легализованы. В июле 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов. Сам он своей вины не признает.

    Поделиться