08.02.2008 04:00
    Поделиться

    За возможность побороться за нефтяные контракты Россия спишет Ираку долг

    Россия спишет Ираку долг. За это она получит возможность побороться за нефтяные контракты с 44 странами

    На следующей неделе во время визита в Москву главы МИДа Ирака Хошияра Зибари предполагается подписать соглашение о списании 90 процентов иракского долга. Речь идет о сумме в 12 миллиардов долларов.

    Оставшийся миллиард Ирак должен будет выплачивать России до 2027 года, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на посольство Ирака в Москве.

    Российский минфин подтверждает эту информацию. Как пояснил "РГ" источник в ведомстве, окончательно этот вопрос еще не решен, так как точку должна поставить межправительственная комиссия, которая соберется на заседание в начале следующей недели. Но существует почти 100-процентная вероятность, что соглашение об урегулировании долга Ирака перед Россией будет подписано 11-12 февраля.

    В обмен на списание 12 миллиардов долларов Россия надеется на участие в разработке нефтяных месторождений. Впрочем, на какие-то эксклюзивные контракты рассчитывать не приходится. К тендерам допущены компании еще из 44 стран. Конкуренция ожидается большая, и отбирать будут лучших. При этом, добавил иракский министр, правительство начнет проведение тендеров, не дожидаясь принятия законодательства, которое должно оформить правовой статус для иностранных инвестиций в сфере нефтедобычи. Другими словами, участвуйте, выигрывайте, вкладывайте деньги, развивайте экономику, но правами мы вас пока наделять не будем. Словом, гарантий никаких.

    Напомним, вопрос о списании 80-процентной задолженности Ираку обсуждался на финансовой двадцатке в Берлине четыре года тому назад. Инициировали его американские власти в рамках Парижского клуба кредиторов. Министр финансов России Алексей Кудрина на том заседании не присутствовал. Однако его коллега из США высказал предположение, что Россия присоединится к этому решению. Присоединилась, причем довольно скоро.

    Правда, Россия, наряду с Францией и Германией, настаивала на 50-процентном списании. Однако американцы, изначально поставившие планку в 95 процентов, уговорили всех, включая МВФ и Всемирный банк, которые параллельно со списанием долга страны, будут предоставлять Ираку кредиты.

    Справка "РГ"

    Задолженность Ирака перед странами-членами Парижского клуба составляет около 120 миллиардов долларов. От 60 до 75 миллиардов Ирак должен еще странам Ближнего Востока и Персидского залива. С последними договоренности о списании долгов иракское правительство пока не получило.

    Поделиться