08.02.2008 04:00
    Поделиться

    Участники Евро-2008 провели контрольные матчи

    Пятнадцать из шестнадцати команд, которые этим летом примут участие в финальном турнире чемпионата Европы, сыграли первые в новом году товарищеские встречи. Единственной сборной, не попробовавшей свои силы в контрольном поединке, стала российская.

    Главный тренер нашей национальной команды Гус Хиддинк предпочел провести со своими подопечными небольшой сбор в Турции и от спарринга сознательно воздержался. Зато кандидаты на поездку на Евро смогли лишний раз ознакомиться с требованиями наставника, пообщаться и даже получили от голландского специалиста домашнее задание. А российским болельщикам пришлось смотреть, как играют наши будущие конкуренты.

    Наибольший интерес у отечественных поклонников футбола, безусловно, вызвали матчи с участием будущих соперников нашей команды на групповом этапе - испанцев, греков и шведов. Наверное, самое сложное испытание было у сборной Испании, которая на своем поле принимала вице-чемпионов мира - французов. Хозяева играли достаточно осторожно, а их соперники растранжирили немало голевых моментов. Исход матча решил единственный точный удар в исполнении Хоана Капдевилы - 1:0 в пользу Испании. Это поражение впечатлило наставника сборной Франции Раймона Доменека, и он не постеснялся дать высокую оценку игре соперника: "У испанцев очень хорошая команда, и я считаю, что они являются фаворитами на чемпионате Европы. В этой игре поводов для удовлетворения у меня было гораздо больше, чем для расстройства. Тем не менее - счет на табло, и он не в нашу пользу. На таком уровне любая ошибка может стать роковой".

    Победы добились и действующие чемпионы Европы - греки. Подопечные Отто Рехагеля в домашнем матче против Финляндии пропустили первыми, причем огорчил "эллинов" нестареющий ветеран Яри Литманен. Но затем Греция переломила ход встречи и смогла дважды поразить ворота соперников.

    А вот третий соперник сборной России - команда Швеции - выиграть не смог. Что, впрочем, неудивительно, ведь скандинавы в гостях встречались со сборной Турции. Местные болельщики славятся своим негостеприимством, поэтому играть против турок на их поле сложно любой команде. Однако скандинавы экзамен выдержали. Четко сыграв в обороне, они увезли почетную ничью - 0:0.

    Из результатов других матчей нельзя не отметить крупное домашнее поражение спасителей сборной России - хорватов от Голландии со счетом 0:3. После матча разочарованный наставник "шахматных" Славен Билич недвусмысленно намекнул, что его подопечные играли "не на фартовой" арене. На стадионе "Максимир" в Загребе хорваты не знали поражений никогда, а очередная попытка перевезти сборную в Сплит на стадион "Хайдука" закончилась провалом.

    - Когда мы проводим встречи в Сплите, над нами всегда висит какой-то злой рок. Соперник был быстрее нас на любом участке поля. Это тяжелое поражение. Сегодня голландцы были лучше, мы должны поздравить их и проанализировать свои ошибки. Нам не удалось показать своего истинного лица. Постараемся что-то улучшить, - отметил Билич.

    Поделиться