08.02.2008 03:30
    Поделиться

    Премьер Польши готов к диалогу с Россией

    В пятницу состоится первый визит в Москву нового премьера Польши Дональда Туска. После прихода к власти глава правительства назвал улучшение отношений с Россией в качестве своей приоритетной задачи.

    Польский премьер давно обещал изменить внешнеполитические приоритеты. В этой связи примечательно, что Туск наносит визит в Москву до поездки в Вашингтон.

    Судя по заявлениям, которые прозвучали накануне визита, глава правительства настроен решительно. "Я чувствую, что пришло время для откровенного разговора о том, что можно сделать вместе, а что порознь. Я готов обсуждать любую тему, - утверждал Туск. - Программа переговоров в Москве позволяет мне надеяться, что мы открываем, а не закрываем определенный раздел".

    Собственно круг вопросов, ради которых премьер Польши приезжает в Россию, хорошо известен. Прежде всего Туск постарается "разрулить" ситуацию с возможным размещением элементов американской ПРО в Польше. Точнее, снять по этому поводу озабоченность российской стороны. Пентагон собирается разместить на польской территории десять ракет-перехватчиков якобы для защиты натовских союзников от ядерного нападения "стран-изгоев". "Я отдаю себе отчет в том, что по этому проекту еще нет окончательного решения, - заявил в связи этим премьер. - Польско-американские переговоры ждут своего финала", - добавил он. Однако ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский утверждал в ходе визита в Вашингтон, что его страна уже обо всем договорилась с США. Так что в Москве, разумеется, Туску придется объяснить, как обстоят дела на самом деле.

    В принципе премьер дал понять, что его страна не может самостоятельно решать столь серьезный с военной точки зрения вопрос, поскольку она связана союзническими обязательствами с Соединенными Штатами и НАТО. В то же время Туск и ранее высказывал осторожное пожелание, чтобы "этот проект не вызывал отрицательных эмоций и опасений у наших соседей". Насколько успешным окажется такое внеш-неполитическое маневрирование, сказать трудно.

    В ходе визита премьера будет обсуждаться большой блок торгово-экономических отношений. Взаимный товарооборот России и Польши, по предварительным итогам 2007 года, достиг 17 миллиардов долларов.

    Польский премьер, по всей вероятности, воспользуется представившейся возможностью, чтобы в ходе встреч в Москве донести обеспокоенность поляков строительством газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря. Туск намерен предложить в качестве альтернативы "более экономически выгодный" проект, который пройдет по странам Балтии и Польши.

    Россия со своей стороны создает благожелательный фон для визита польского руководителя. По словам официального представителя МИД России Михаила Камынина, "российская сторона всегда стремилась к поддержанию с Польшей нормальных добрососедских связей, не драматизируя существующих разногласий и стремясь к конструктивному решению открытых вопросов".

    Важным признаком "миролюбия" Туска стало его заявление о том, что он не ставит перед своим правительством цели требовать от России извинений за Катынь. И считает недопустимым, чтобы трагические эпизоды в истории становились орудием в руках тех, кто не заинтересован в хороших отношениях между Варшавой и Москвой.

    Поделиться