08.02.2008 04:00
    Поделиться

    Глава Пентагона открыто заявил о конфликтах внутри НАТО

    Глава Пентагона признал возможность развала организации

    Один за всех и все за одного. Этот принцип, провозглашенный героями Дюма, воплощает идеал союзнических отношений. Как выяснилось, соблюдать его непросто, даже если речь идет о такой мощной и слаженной военной организации, как НАТО. Один за всех - пожалуй, но все ли за одного?

    Видимо, не совсем. Министр обороны США Роберт Гейтс выступил в конгрессе США с речью, в которой подверг жесткой критике действия некоторых союзников Вашингтона по Североатлантическому альянсу. Точнее, не сами действия, а их отсутствие. По словам главы Пентагона, в НАТО в последнее время действует практика "двойных стандартов", что ставит под угрозу будущее этой организации.

    Яблоком раздора для членов альянса стала военная миссия в Афганистане. Дело в том, что основные боевые действия в южных, наиболее опасных районах этой страны ведут войска США, Великобритании, Канады и Нидерландов. В то время как их союзники по НАТО от участия в данных военных операциях всячески "увиливают".

    В этом смысле весьма показателен пример Германии, которая в среду в очередной раз отказалась направлять своих солдат на юг Афганистана. "Думаю, будет большой ошибкой, если мы перенесем наши обязательства с севера на юг", - уклончиво аргументировал это решение немецкий министр обороны Франц Йозеф Юнг.

    Естественно, такая позиция не могла не вызвать возмущение США, которые чувствуют, что опять им придется отдуваться "одним за всех". Тем более что другие союзники Вашингтона ведут себя ничуть не более сознательно, чем Берлин. Призывы американцев остались неуслышанными в Италии, Франции и Испании. И даже Канада, которая до последнего времени весьма активно участвовала в афганской кампании, грозит "умыть руки". Премьер этой страны Стивен Харпер обещал вывести свой контингент из Афганистана, если другие члены НАТО не предоставят Оттаве подкрепления в южной провинции Кандагар.

    Вашингтон в этой ситуации до последнего времени лишь взывал к совести союзников. По мнению Гейтса, без более равномерного распределения бремени военных операций в Афганистане у солдат просто пропадет всякое желание воевать. "Меня сильно беспокоит, что НАТО превращается в двухуровневый альянс, в котором у вас есть союзники, готовые сражаться и умирать, защищая безопасность людей, и другие, которые к этому не готовы", - посетовал глава Пентагона.

    Тот факт, что НАТО представляет собой, мягко говоря, неоднородную структуру, вряд ли мог стать для кого-то сюрпризом. Однако столь открыто о разногласиях внутри Cевероатлантического альянса американские высшие чиновники заговорили впервые. Почти одновременно с выступлением Гейтса аналогичное по содержанию заявление сделала и госсекретарь США Кондолиза Райс.

    "Мы никогда не делали секрета из того, что некоторые наши союзники по НАТО находятся в наиболее опасных частях Афганистана. И мы считаем, что следует разделить это бремя между всеми членами альянса", - сообщила глава американского внешнеполитического ведомства, прибыв с визитом в Лондон.

    Кстати, в британской столице Райс задерживаться не стала. Обсудив со своим коллегой Дэвидом Милибэндом ситуацию в Афганистане, она отправилась с необъявленным визитом в Кабул, чтобы собственными глазами оценить обстановку.

    Поделиться