08.02.2008 04:00
    Поделиться

    Соцстрах увеличивает выплаты пособий молодым мамам

    Фонд социального страхования расширяет свои возможности

    Почти пять миллиардов рублей Фонд социального страхования уже направил в регионы для выплаты пособий по уходу за ребенком до полутора лет неработающим гражданам.

    В прошлом году получателями такого пособия стали один миллион сто тысяч человек (им было выплачено 23,5 миллиарда рублей). В этом году, по прогнозам экспертов, число людей этой категории увеличится на 100 тысяч человек, а количество молодых мам в целом - более чем на 300 тысяч.

    Напомним, что в этом году произойдет увеличение пособий при рождении ребенка, по уходу за ним до полутора лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Предполагается, что рост составит 8,5 процента - именно на столько, по мнению экспертов, повысятся в этом году и цены.

    Впрочем, вырастут в 2008-м не только "детские". Сегодня в первом чтении Госдума рассмотрит законопроект об индексации пособий и изменениях в бюджете фонда социального страхования. Он предусматривает увеличение бюджета Фонда в 2008 году почти на 43 миллиарда рублей. В том числе суммы по обязательному социальному страхованию возрастут на 21,5 миллиарда рублей, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - на 4,5 миллиарда. Также увеличиваются суммы, передаваемые фонду из федерального бюджета, на обеспечение государственных функций - почти на 17 миллиардов рублей.

    Что касается расходов, то на выплату пособий по беременности и родам будет потрачено 36 миллиардов рублей, что почти на 7 миллиардов больше, чем было ранее предусмотрено. Выше станут и прогнозируемые расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности и по временной нетрудоспособности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев, а также на единовременные и ежемесячные страховые выплаты.

    На оздоровление детей денег в этом году тоже будет потрачено на 750 миллионов больше - всего 16 миллиардов рублей.

    "Основные изменения в бюджете фонда связаны с увеличением целого ряда социальных выплат, и в первую очередь пособий, связанных с материнством, - отмечает исполняющий обязанности председателя Фонда социального страхования РФ Андрей Абрамов. - Новые параметры бюджета фонда позволят поднять на новый уровень социальную защищенность наших сограждан".

    Поделиться