08.02.2008 01:00
    Поделиться

    Александр Поветкин уходит в отпуск

    начнутся сразу после боя его друга Николая Валуева

    Российский супертяж Александр Поветкин, который в конце января выиграл претендентский бой у американца Эдди Чемберса и теперь имеет право побороться за чемпионский титул по версии IBF, неожиданно решил взять отпуск.

    Об этом сообщил менеджер боксера Владимир Хрюнов. В интервью одному из информагентств Хрюнов сказал, что его подопечному необходимо отдохнуть и восстановить силы, и объяснил почему.

    Оказывается, накануне поединка с Чемберсом Александр Поветкин подхватил простуду. У спортсменов часто падает иммунитет, когда они специально выводят себя на пик формы. Тем более в неподходящее для себя время. А январь для Поветкина как раз является "неудобным" месяцем. В начале года Александр традиционно пребывает в далеко не лучшем физическом состоянии.

    - Саша - цикличный спортсмен, - отметил Хрюнов. - Во время любительской карьеры он привык к определенному циклу, который как раз предусматривал в январе некоторый спад. Но теперь все мы в предвкушении отдыха, ведь практически с марта прошлого года все мысли были только о тренировках и выступлениях.

    У Поветкина осталось только одно важное дело - посетить бой своего друга и одноклубника Николая Валуева, который пройдет 16 февраля в Нюрнберге. Каникулы начнутся на следующий день и продлятся как минимум до сентября. По расчетам Поветкина и его команды, шесть месяцев - достаточный срок для релаксации, реабилитации и подготовки к следующему поединку. С кем?

    Возможно, с украинским боксером Владимиром Кличко, у которого сейчас находится чемпионский пояс IBF.

    Александр, конечно же, рассчитывает на эту встречу. Но совсем скоро виды на Кличко-младшего могут появиться еще у одного боксера. 23 февраля состоится объединительный поединок между Кличко и чемпионом мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) россиянином Султаном Ибрагимовым. Если победа достанется Кличко, то его новый титул тоже захотят оспорить. У WBO и обязательный претендент есть - Тони Томпсон. Американец ждет своего звездного часа уже более полугода. И в этом его преимущество перед Поветкиным. Очередного соперника Владимира Кличко в ходе переговоров определят руководители боксерских федераций и промоутеры спортсменов.

    Кстати

    8 марта в мексиканском Канкуне состоится бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC между россиянином Олегом Маскаевым и нигерийцем Сэмюэлом Питером.

    "Временный" чемпион пообещал нокаутировать действующего обладателя пояса в третьем раунде. Он добавил, что его победа "принесет уважение всей Африке", сообщает сайт boxingscene.com.

    2 марта Олегу Маскаеву исполнится 39 лет. Он стал чемпионом мира в августе 2006 года, победив нокаутом американца Хасима Рахмана. 10 декабря 2006 года в Москве он провел защиту титула, победив угандийца Питера Охелло по очкам.

    27-летний Питер провел 30 боев. Проиграл только один раз - в сентябре 2005 года Владимиру Кличко.

    Поделиться