08.02.2008 04:30
    Поделиться

    Отдыхать в Горном Алтае смогут и экстремалы, и любители

    Правительство Республики Алтай приступило к созданию инфраструктуры ОЭЗ

    Республиканские власти выделили 265 тысяч рублей на выполнение инженерно-геологических изысканий для обоснования строительства инженерных сооружений особой экономической зоны "Горный Алтай" участка "Алтайская долина" в Майминском районе.

    В правительстве республики отметили, что эти средства были предусмотрены в региональном бюджете на создание инфраструктуры ОЭЗ и всесезонного горнолыжного спортивно-оздоровительного, санаторно-туристического комплекса "Манжерок".

    Напомним, год назад Республика Алтай победила в конкурсе на создание ОЭЗ и вошла в число семи регионов РФ, где разместятся туристические зоны. Осенью 2007 года был разработан проект генеральной схемы размещения туристических объектов, которая предусматривает три многофункциональных рекреационных зоны: Соузга - Манжерок - Чемал, Телецкое озеро и окрестности горы Белуха.

    От первого лица

    Сергей Тевонян, первый заместитель председателя правительства РА:

    - Мы стремимся, чтобы республика была привлекательна для туристов не только в летний, но и в зимний период. Французские специалисты, которые принимали участие в разработке проекта ОЭЗ, подтвердили нам, что рекреационные возможности нашей территории практические одинаковы и зимой, и летом. Основной площадкой для развития зимнего туризма мы выбрали озеро Манжерок в Майминском районе. Проект предполагает строительство горнолыжных трасс общей протяженностью почти 59 километров с перепадом высот 800-850 метров. Трассы будут всех уровней - рассчитанные и на любителей, и на экстремалов.

    Поделиться