08.02.2008 04:35
    Поделиться

    В школьных столовых Алтайского края поставят современные пищеблоки

    На это нацелена трехлетняя краевая программа, принятая в декабре прошлого года. Также этому способствует победа региона в федеральном конкурсе по реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания школьников. Как подчеркивают краевые власти, именно наличие региональной программы повлияло на победу Алтайского края в конкурсе, в котором участвовали 37 субъектов Федерации.

    Износ оборудования школьных пищеблоков, по данным социального вице-губернатора Николая Черепанова, является одним из серьезных факторов, влияющих на организацию школьного питания - технологические блоки не менялись около 30 лет. Уже в этом году на замену первого оборудования в краевом бюджете запланировано 87 миллионов рублей. При этом общий объем финансирования по программе составляет 261 миллион рублей.

    Всего современные пищеблоки будут смонтированы в школах 14 городов и районов края. Первые из них, в двух селах Крутихинского района, уже готовят необходимую документацию: копии технических паспортов столовых, заключение Роспотребнадзора о соответствии помещений школьных столовых требованиям санитарных норм и правил.

    Предполагается, что поставки оборудования начнутся с 15 июля текущего года.

    Федеральные деньги - 100 миллионов рублей - на условиях софинансирования пойдут на переоснащение школьных столовых Барнаула (по условиям участия в федеральном конкурсе число учащихся муниципального образования должно составлять не менее 40 тысяч человек). На выделенные средства в алтайской столице пройдут реконструкция и техническое переоснащение 65 пищеблоков школьных столовых и базового предприятия школьного питания (будут созданы две школьно-базовых столовых, обеспечивающих готовой продукцией 30 общеобразовательных учреждений с раздаточными столовыми, также будут переоснащены 33 школьных столовых-доготовочных).

    Справка "РГ"

    Сегодня в Алтайском крае питается около 210 тысяч учащихся в 1444 общеобразовательных учреждениях края. Это составляет 89,3 процента от общего числа учеников. Детям из социально незащищенных семей оказывается поддержка в виде компенсационных выплат на льготное питание. На сегодняшний день таких школьников около 155 тысяч.

    Поделиться